Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Пятая “оккупация” Луганщины и 12 км до Славянска: Герасимов рассказал о новых “победах” ВС РФ

Начальник генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов рассказал россиянами о новых “успехах” на фронте и о “полной оккупации” Луганской области, написали росСМИ…

ДОНБАСС|Кочегарка. Кроме того, пишет Фокус, топ-офицер РФ сообщил о взятии под контроль 1700 кв. км с начала года и о приближении к Славянску, Краматорску, Доброполью и другим населенным пунктам Донецкой области.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

О чем говорит очередной отчет российского командования о “победах” и как далеко ВС РФ от оккупации Славянска?

Заявления Герасимова прозвучали во время инспекционной поездки в пункт управления группировки “Юг” ВС РФ, указывают росСМИ со ссылкой на пропагандистские ресурсы Кремля.

Среди прочего, в его выступлении прозвучала информация о том, что пропутинские штурмовики находятся в 12-ти км от Славянска и в семи километрах – от Краматорска.

Читайте также: Угроза для Славянска и критический рубеж в Мирнограде: оперативная ситуация в Донецкой области

Даже z-паблики заметили, что топ-офицер ВС РФ в пятый раз говорил о “полной оккупации” Луганской области, при этом такое же заявление прозвучало в начале апреля.

Другие заявления российского военного касались “успехов” на юге и востоке Украины.

Читайте также: Россия снова заявила о “полном захвате” Луганской области. Так ли это?

По подсчетам Герасимова, с марта по апрель ВС РФ оккупировали еще 700 (!) кв. км, а в целом с начала этого года — 1,7 тыс. кв. км.

Кроме того, он сообщил о контроле над 75-ю процентами Новопавловки на востоке Днепропетровской области, 70-ю процентами – Красного Лимана, продвижении на Доброполье и также об “окружении” подразделений ВСУ южнее Купянска-Узлового. При этом в российском сегменте соцсетей отметили, что аналогичное заявление звучало 1-го апреля, а перед этим — еще четыре раза: 2-го октября 2025-го года (так тогда высказывался диктатор Путин на Валдае), в начале 2022-го года (также Путин), в октябре 2022-го года (глава оккупационной администрации “ЛНР” Леонид Пасечник).

Читайте также: Кремль готовит новое наступление и по прежнему нацелен на захват Донбасса

На это также обратили внимание другие z-блогеры, которые опубликовали скриншоты с соответствующими заявлениями росСМИ.

Наступление РФ — данные Генштаба ВСУ и аналитиков

На карте проекта DeepState видим, что в Луганской области есть части, которые продолжают находиться под контролем ВСУ.

Кроме того, судя по интерактивной карте боевых действий проекта в Донецкой области контролируется около 7-8 тыс. кв. км.

Читайте также: Для полного захвата Донетчины агрессору нужны годы

Ко всему, весной главнокомандующий ВСУ Александр Сырский доложил об освобождении 400 кв. км, а в DeepState сообщили, что ВС РФ оккупировали 126 кв. км в феврале и около 250 кв. км в январе, в марте — еще 160 кв. км.

В то же время, согласно обозначенной линии фронта на востоке и юге, ВС РФ действительно подошли на 12 км к Славянску. Между тем Новопавловка Днепропетровской области — на половину в серой зоне, а красную зону оккупации в этом населенном пункте DeepState не показывают.

Елена Бурдейная, редактор, журналист-аналитик

Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.

Читайте также: РФ наращивает давление? Что известно о мобилизации у агрессора и рисках его нападения с территории Беларуси