Пошли уже семьсот пятьдесят четвертые сутки героического противостояния Украинской нации полномасштабному вторжению российских оккупационных войск.
УКРАИНА|Кочегарка. Согласно данным Генерального штаба ВСУ, армия Путина продолжает вести захватническую войну.
Несмотря на значительные потери, не отказывается от планов по оккупации Украины, по прежнему игнорирует законы и обычаи ведения войны, используя тактику террора, наносит свои варварские огневые атаки и обстреливает, в основном, гражданские объекты нашего государства. Агрессор активно применяет авиацию и различного типа БпЛА, проводит штурмовые действия при поддержке бронетехники.
Вчера, 17-го марта, вооруженные формирования агрессора нанесли 14 ракетных, 75 авиационных ударов и еще 95 – из РСЗО. Кроме того, этой ночью российские террористы атаковали Украину 22 БпЛА типа “Shahed”, 17 из них были сбиты.
Новости Горловки и всей Украины в Twitter
Авиаудары
В воскресенье российская авиация продолжала атаковать мирные населенные пункты. Опять больше всего досталось Донетчине…
Донецкая область
- Макаровка, Нетайлово, Новоселовка Первая, Старомайорское и Шахтерское;
Запорожская область
- Работино;
Сумская область
- Александровка, Великая Писаревка, Луговка, Поповка и Сумы;
Харьковская область
- Басово, Волчанск и Гоптовка;
Черниговская область
- Лукашевка.
Артобстрелы
Под артиллерийским огнем снова оказались около 140 (!) населенных пунктов девяти областей: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской.
Новости Горловки и Донецка в Telegram
“Горячие” точки на фронте и ситуация вокруг Горловки
Продолжаем следить за тем, что пишут в свежем отчете ISW, рассказывают военные, милиблогеры и OSINT-наблюдатели об обстановке в окрестностях Горловки, где по их мнению, все без изменений – если и ведутся, то только позиционные боевые действия и только в стороне Пивденного и Шумов. По прежнему считается, что активная фаза вокруг Горловки спала и ближайшим населенным пунктом, который упоминался в связи с интенсивными боями остается Клещеевка.
На карте DeepState, где авторы-аналитики мониторят все события и боестолкновения, показано, что ВС РФ практически полностью захватили Орловку, имели успех у Вербового, где в пользу агрессора увеличилась серая зона, как и под Работиным.
Волонтер Олег Петренко в своей ежедневной оперативной информации о военной обстановке подтвердил, что под Авдеевкой продолжаются уличные бои в Бердычах, а вот в Орловке россияне давят вдоль двух улиц, на одной из них им удалось еще продвинуться.
Южнее Новомихайловки оккупационные войска атаковали колонной бронетехники (13 единиц) и мотострелковым подразделением. Эту группу удалось разбить.
На Бахмутском, Лиманском и Сиверском направлениях – без существенных изменений. Боевые действия ведутся за Богдановку и Ивановское, юго-восточнее Белогоровки и восточнее Тернов.
В отчете американского Института изучения войны специалистов также фиксируется и обсуждается ситуация в “горячих” точках. Эксперты ISW также считают, что под Авдеевкой пропутинская армия продвинулась к центральной части Орловки и северо-западнее Тоненького.
Одно видео демонстрирует продвижение оккупантов – к северо-востоку от Марьинки. При этом здесь сослались и на другие геолокационные снимки, которые показывают, что украинские силы имели успех к югу от Новомихайловки.
Отмечается, что ВСУ успешно пресекли попытки трех разведывательно-диверсионных групп РФ в приграничной зоне Сумской области. Кроме того, американские специалисты процитировали и минобороны РФ, где заявили, что в Запорожской области подразделения российской 35-й общевойсковой армии захватили Мирное, хотя на карте DeepState село находится в красной зоне уже год.
Аналитики Института заявили, что в окрестностях Бахмута, западнее и юго-западнее Донецка, на западе Запорожской области и вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная на фоне позиционных боевых действий изменений фронта не зафиксировано.
В целом же, на большинстве участков продолжаются позиционные бои. В ISW их подтверждали под Бахмутом (Богдановка, Ивановское, Клещеевка, Пивденное, Шумы и к востоку от Часов Яра), Авдеевкой (Александрополь, Бердычи, Невельское, Новобахмутовка, Орловка, Первомайское и Тоненькое) и Донецком (Георгиевка, Красногоровка, Новомихайловка и Победа), а также под Кременной (Белогоровка) и Купянском (Синьковка), на левом берегу Днепра в Херсонской области – в окрестностях н.п. Крынки и в районе Антоновского моста.
Возвращаясь к сводке добавим, что по итогам минувшего дня известно о 72-х (+14) боевых столкновениях на фронте, что говорит о сохраняющемся на максимальном уровне напряжении на фронте и продолжающихся ожесточенных боях.
Украинская авиация вчера наносила удары по шести районам скопления живой силы врага, его вооружения и военной техники. Усилиями и средствами подразделений ракетных войск поражены еще три района сосредоточения личного состава ВС РФ вместе с их техникой.
Новости Горловки и Донецка в Telegram
“Горячие” точки на фронте и ситуация вокруг Горловки
- На Купянском – в зоне ответственности ОСГВ “Хортиця” – украинские защитники отразили две (+2) атаки прокремлевских вооруженных формирований, штабы которых после дня передышки снова решили что-то изменить в районе Синьковки, бросив в бой свежеприбывшие резервы, с целью улучшения своего тактического положения, но безуспешно.
- На Лиманском – агрессор трижды (+2) пытался атаковать на Донетчине – у Раздоловки.
- На Бахмутском – восемь (+3) боестолкновений с рашистами произошли в районах Ивановского и Клещеевки.
- На Авдеевском – в зоне ответственности ОСГВ “Таврия” прокремлевские формирования концентрируют основные свои усилия и продолжают нести существенные потери. На этот раз еще 13 (+2) попыток “мясных” штурмов кафиров отбиты в районах н.п. Александрополь, Бердычи, Невельское, Орловка, Первомайское и Тоненькое. Враг получает достойный отпор, но все равно, как и на Авдеевку, гонит своих бойцов на убой, если и захватывая небольшие клочки земли, то ценой тысяч жизней.
- На Новопавловском – втором “горячем” направлением под Донецком, где Москва по прежнему получает одни из самых болезненных ударов, наши воины не оставили шансов агрессору, Российские солдаты с той же покорностью выполняют преступные приказы военных преступников РФ, идя на верную смерть – 36 (+8) российских накатов пресечены в районах Георгиевки, Красногоровки, Новомихайловки и Победы, где россияне с ожесточенным рвением и при поддержке авиации пытались прорвать оборону наших войск. Здесь ситуация с потерями врага такая, что даже самые отъявленные так называемые “военкоры” в шоке, когда видят о каких цифрах идет речь…
- На Ореховском – захватчики отметились семью (+3) эпизодами, организовав безуспешные наступательные действия в районах Вербового и Работиного.
- На Херсонском – в зоне ответственности ОСГВ “Одесса” – несмотря на все провалы, Кремль не отказался от намерений выбить украинские войска с занимаемых рубежей с плацдарма на левом берегу Днепра в Херсонщине, но добиться этого не может, несмотря на три (+1) попытки штурма, которые оказались безуспешными. Силы обороны продолжают удерживать позиции.
- На Волынском и Полесском – в зоне ответственности ОСГВ “Север” – оперативная обстановка без каких-либо существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Определенные подразделения ВС РБ выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.
- На Сиверском и Слобожанском – противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.
Новости Горловки и Донецкой области в Google News
Подчеркивается, что в каждом из случаев украинские герои своими активными действиями наносят оккупационным войскам существенные потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.
Сегодня Кочегарка писала, что всего отвоевались уже более 431,5 тыс. “штыков” из РФ (+810 за минувшие сутки), также подтверждено уничтожение 36-ти единиц бронетехники, в т.ч. 19-ти танков, 76-ти – спец- и автотехники, 34-х артиллерийских систем и т.д.
Сводки Генштаба ВСУ, отчеты ISW и в сообщениях от военных блогеров, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 17.03.24. В них, в том числе говорилось, что Отмечалось, что ВС РФ могли захватить под Авдеевкой еще два села.
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.
Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.