После того, как президент Зеленский подписал новый закон о повышении налогов в стране наблюдается массовое закрытие предпринимательства.
УКРАИНА|Кочегарка. Теперь ежедневно закрывается более тысячи ФЛП, хотя раньше этот показатель не превышал 700.
Согласно информации платформы Опендатабот, в Украине с начала года прекратили свою деятельность почти 254,3 тыс. 288 физлиц-предпринимателей.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
После подписания В.Зеленским нового закона о налогообложении закрылись уже 22,5 тыс. ФЛП или почти десять процентов.
29-го ноября (в день подписания закона) зафиксированы 2332 закрытия бизнеса, затем их число превышало 1000 в сутки, хотя обычно эта цифра держится на уровне семисот.
Таким образом, авторы считают, что значительную роль в этом негативном оттоке людей из бизнеса сыграло именно историческое повышение налогов.
Читайте также: От повышения налогов уже в этом году Украина получит миллиарды, а в следующем – в разы больше
Отмечается, что многие считают новые налоги несправедливыми, а чиновники в ответ говорят про более низкую ставку по сравнению с Евросоюзом.
Как сообщалось ранее, Верховная Рада “перенесла” повышение налогов для предпринимателей.