Как сообщили в пресс-службе ведомства, в течение последних двух лет коммерческая структура осуществляла псевдоэкспорт в страны Юго-Западной Азии и Ближнего Востока, а на самом деле сахар, молоко, мясо и др. поставлялись в «ДНР» и «ЛНР» транзитом через Россию.
В результате “вывоза” товаров за границу предпринимателям из бюджета был возмещен налог на добавленную стоимость в размере 260 миллионов гривен из госбюджета. Незаконно полученные средства злоумышленники использовали для производства металлоконструкций на предприятии, расположенном в «ЛНР». Затем эти изделия реализовывались через строительные гипермаркеты в Украине.
На две сотни банковских счетов и 160 крупногабаритных автомобилей, задействованных в противоправной схеме, наложен арест.
На данный момент задержаны пять человек, которых подозревают в организации канала незаконных поставок продуктов питания.