Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

“Шахеды” атаковали подстанцию в Павлограде – тысяча горняков оказалась под землей без электричества

Вчера вечером началась очередная террористическая атака россиян по Украине, в ходе которой с южного направления применялись ударные беспилотники.

УКРАИНА|Кочегарка. Снова досталось Днепропетровщине, в частности, Павлограду.

В целом, угроза из-за “Шахедов” существовала по маршруту движения БпЛА – в Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской областях.

В результате агрессии пожар начался на энергетическом объекте в Днепропетровской области, из-за чего в Павлоградском районе под 30 тысяч абонентов (по другим данным – более пятидесяти тысяч) остались без света, а в Терновке – порядка 10-ти тыс. без воды.

Новости Горловки и региона в Telegram

Над Павлоградским районом были сбиты шесть беспилотников, пожар на энергетическом объекте спасатели потушили. Кроме того, над Новомосковским районом удалось уничтожить ракету. Сейчас энергетики пытаются восстановить поврежденное оборудование. Больницы переведены на альтернативное питание.

В Министерстве энергетики подтвердили, что россияне били дронами по подстанции и электричества они лишили не только десятки тысяч местных жителей, но и семь шахт, один завод, где на рабочих местах находилось более тысячи сотрудников. Горнорабочих на поверхность не выводили – шахты и завод были запитаны по резервной схеме, а позже – от дизель-генератора.

По данным украинских военных, в ночь на 12-е февраля оккупанты атаковали 17-ю ударными БпЛА типа “Shahed-136/131” из района Приморско-Ахтарска (Краснодарский край, РФ), управляемой авиационной ракетой Х-59 из оккупированной части Запорожской области (Украина) и зенитными управляемыми ракетами С-300 – из Белгородской области (РФ).

В результате боевой работы силами подразделений мобильных огневых групп Воздушных Сил и Сил обороны удалось уничтожить 14 “Шахедов” и одну управляемую авиационную ракету Х-59 в пределах Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской и Хмельницкой областей.

Вечером 11-го февраля гремели взрывы и в Харькове. По предварительным данным, именно здесь агрессор бил баллистикой из Белгородской области. О пострадавших не сообщается, повреждения получили фасады нежилых зданий.

Как ранее уже сообщалось, предыдущая атака Шахедов” продолжалась под 6 часов.