«Шахтер» Донецк — зимний чемпион. Помогли замены

В чемпионате Украины по футболу завершились матчи отчетного тура и команды ушли на отдых.

УКРАИНА|Кочегарка. В пятницу состоялись два матча — «Мариуполь» дома был разгромлен «Днепром-1» — 0:3 (гости реализовали два пенальти), а «Ингулец» дома оказался сильнее «Десны» — 2:1.

На следующий день «Шахтер» с большим трудом добыл волевую победу в Александрии. Хозяева поля открыли счет на 63-й минуте, после чего Де Дзерби решился на замены. Сразу же он выпустил на поле Соломона и тот уже через семь минут восстановил статус-кво, а Жуниору Мораесу, вышедшему на замену на 75-й минуте, хватило еще меньше — через две минуты он показал, что восстановился от травмы и принес горнякам победу — 2:1.

Остальные матчи дня — «Верес» — «Рух» и «Львов» — «Ворскла» — закончились вничью 1:1.

Ну и наконец, в воскресенье, 12-го декабря, две победы отпраздновали хозяева. «Черноморец» обыграл «Металлист 1925» — 2:1, причем одесситы оба раза отличились в первой пятиминутке. «Колос» с таким же счетом обыграло «Минай», с той лишь разницей, что отыгрались футболисты из Ковалевки на 88-й и 90-й минутах!

В центральном матче тура «Динамо» принимало «Зарю». Киевляне всю игру доминировали, много атаковали, но забить смогли лишь под занавес первого тайма (свой 50-й мяч за столичный клуб провел Виталий Буяльский). Луганчане отыгрались сразу же после перерыва усилиями Аллахъяра, а гол Имерекова отменил судья из-за положения «вне игры». Динамовцы усилили давление и в оставшееся время гостей несколько раз спасло мастерство вратаря Дмитрия Мацапуры, который отбивал все, летящее в его ворота вплоть до финального свистка.

1:1 — «Заря» отобрала у «Динамо» два очка и «Шахтер» стал единоличным лидером турнирной таблицы, «Заря» отстает от идущего третьим «Днепра-1» на четыре очка.

Украинский чемпионат взял зимнюю паузу и, например, «Шахтер» соберется на сборы в середине января.