«Шахтер» — единственный куб в Лиге Европы, не потерявший очки

Горняки во всех матчах группового турнира одержали победы.

Вчера дончане в заключительном туре снова обыграли бывший клуб своего нынешнего наставника Пауло Фонсеки — португальскую «Брагу». В конце сентября «Шахтер» во Львове выиграл со счетом 2:0, а в четверг забил в два раза больше.

Оставшись без ряда лидеров (Фонсека перед матчем с «Динамо» поберег, как минимум, 5 игроков основного состава), команда слабее не стала и уже к концу первого тайма дважды отличилась (Кривцов, Тайсон), но хозяева поля успели до перерыва один мяч отквитать.

Во второй половине встречи сценарий повторился — снова забили Кривцов и Тайсон, а на 89-й минуте после удара Вукчевича был установлен итоговый счет 4:2 в пользу горняков.

Поражением конкурента воспользовались бельгийцы. «Гент» на выезде обыграл турецкий «Коньяспор» — 1:0 и вышел на 2-е место в группе, дающее право на продолжение участия в еврокубке.

Группа Н

«Шахтер» — 18

«Гент» — 8

«Брага» — 6

«Коньяспор» — 1

«Заря» оказала достойное сопротивление в Одессе грозному «Манчестер Юнайтед», но все-таки проиграла — 0:2. На 48-й минуте забил Мхитарян, а на 88-й — Ибрагимович. Луганчане завершили свое выступление в Лиге Европы.

«Фенербахче» в гостях оказался сильнее «Фейеноорда» — 1:0.

Группа А

«Фенербахче» — 13

«Манчестер Юнайтед» — 12

«Фейеноорд» — 7

«Заря» — 2

В других группах отметим первое поражение команды Мирчи Луческу. «Зенит» не сумел повторить достижение «Шахтера» и после пяти побед в группе таки проиграл — 2:3 АЗ «Алкмаар». Впрочем, питерский клуб уверенно занял первое место в группе, а голландцы благодаря этой победе стали вторыми.

«Краснодар» проиграл «Ницце» — 1:2 и занял 2-е место в группе І, лишь благодаря победе в очной встрече над «Зальцбургом», который стал третьим.

«Астана» завершила свое участие в Лиге Европы, уступив в последнем туре «Янг Бойз» — 0:3. Все шесть матчей в итоге проиграла «Габала». Не вышел из группы и «Карабах», уступивший «Фиорентине» — 1:2.

Пожалуй, главной сенсацией стал не выход из группы миланского «Интера», который занял в группе последнее место, пропустив вперед пражскую «Спарту», «Хапоэль» из Беэр-Шева и «Саутгемптон». Составить землякам компанию может и еще один итальянский клуб — «Сассуоло» из Модены, чей матч с «Генком» был перенесен на сегодня из-за сильного тумана.