«Шахтер» снова «отгрузил» «Генту» пять мячей

Правда, на этот раз горняки пропустили три в ответ. Такой «веселый» футбол команды продемонстрировали в 4-м туре Лиги Европы.

В Бельгии «Шахтер» проигрывал уже…  с 20-й секунды, но радоваться хозяевам поля долго не удалось — чуть более чем через полчаса дончане выдали голевую серию. Сначала Тайсон заработал пенальти, который реализовал Марлос, через пять минут забил уже сам, а на 45-й минуте Степаненко ударом головы точно завершил розыгрыш углового.

После перерыва команды забили друг другу еще по два мяча (у «Шахтера» отличились Фред и Феррейра), чем наверняка порадовали болельщиков. 5:3 — горняки досрочно выиграли группу Н.

Тем временем, на второе место в группе вышла «Брага», которая дома обыграла «Коньяспор» — 3:1 и теперь на одно очко опережает «Гент».

«Заря» в Одессе не смогла дожать «Фейеноорд», хотя имела для этого все шансы. Несмотря на то, что гости забили первыми, луганчане сумели отыграться под конец первого тайма, к тому же голландцы остались в меньшинстве. После перерыва подопечные Вернидуба не прекращали атаковать, лишь изредка возвращаясь при нечастых контратаках соперника, которые, к слову, иногда были весьма опасны и в некоторых случаях «Заре» откровенно повезло. Но наиболее спорными стали моменты с неназначением еще одного пенальти за фол на Петряке, а также отмена гола Кулача из-за весьма сомнительного положения «вне игры».

В итоге ничья 1:1 в пользу гостей, которые, как и «Фенербахче», обыгравший МЮ — 2:1, вышли в лидеры группы А, имея в активе по 7 очков. У англичан — 6, у луганчан — 2. Шаныс на выход из группы, конечно, еще есть, но уже, скорее исключительно теоретические…

Из других результатов Лиги Европы выделим четвертую кряду победу «Зенита», который тренирует Мирча Луческу. Питерцы обыграли «Дандалк» — 2:1. А вот другой представитель России — «Краснодар» — проиграл в Германии «Шальке» — 0:2.

В Казахстане «Астана» сыграла вничью с «Олимпиакосом» — 1:1, а в Азербайджане «Габала» под руководством Григорчука уступила «Сент-Этьену» — 1:2. Это команды в евровесну уже не выйдут, а вот еще одна команда из этой страны — «Карабах» — имеет весьма неплохие шансы на выход из группы. «Карабах» на выезде обыграл греческий ПАОК и вышел на второе место.

В матчах Лиги чемпионов, которые прошли накануне, команды постсоветского пространства не блещут. Киевское «Динамо» снова уступило «Бенфике» — на этот раз в Португалии и с минимальным счетом. «Ростов» проиграл в Мадриде «Атлетико» — 1:2, а во Франции московский ЦСКА и вовсе был разгромлен «Монако» — 0:3. Все эти клубы замыкают турнирные таблицы в своих группах.