«Шахтер» в третий раз в сезоне потерял очки и ушел на самоизоляцию

Вчера вечером завершился пятый тур Премьер-лиги, в котором пять из семи матчей завершились вничью.

В субботу было зафиксированы три ничейных результата. Новички чемпионата — «Ингулец» и «Минай» — обменялись голами с пенальти — 1:1. «Львов» не смог воспользоваться численным преимуществом, в «сухую» завершив львовское дерби против «Руха» — 0:0, а «Днепр» спасся на 95-й минуте, забив «Ворскле» — 2:2.

Не было выявлено сильнейшего и в матчах с участием лидеров. «Шахтер» в третий раз в сезоне потерял очки, на этот раз сыграв вничью с «Десной». Горняки первыми открыли счет (Коваленко), затем дважды отличились черниговские футболисты (Мостовой, Тотовицкий), а итоговый счет на 79-й минуте установил Дентиньо — 2:2. В центральном матче тура очки между собой разделили «Динамо» и «Заря» 1:1.

«Олимпик» трижды забил «Александрии» в первом тайме, но после перерыва едва не упустил численное преимущество — александрийцы в меньшинстве смогли отыграть два мяча — 3:2.

«Колос» с минимальным счетом обыграл «Мариуполь». Исход встречи решил пенальти, назначенный на последних секундах, при этом, судя по повторам, нарушение произошло за пределами штрафной площадки. Судья сначала назначил штрафной удар, но затем послушал своего ассистента и изменил свое решение на одиннадцатиметровый…

В турнирной таблице по-прежнему двоевластие: у «Динамо» и «Ворсклы» по 11 очков, у «Колоса» — 10, у «Шахтера», идущего четвертым, в активе 9 очков.

Тем временем, после матча «Десна» — «Шахтер» медики донецкой команды получили результаты ПЦР-тестов некоторых игроков на COVID-19. Стало известно, что у Андрея Пятова и Тараса Степаненко результаты положительные. Кроме того, зараженными оказались и два сотрудника клуба.

В стане горняков сообщили, что команда уходит на самоизоляцию. В ближайшее время будут проведены два дополнительных тестирования всех игроков, тренеров и остального персонала.