«Шахтер» вышел в лидеры Премьер-лиги

В украинском чемпионате по футболу состоялись матчи 14-го тура.

В Киеве «Динамо» потерпело первое поражение в сезоне, проиграв «Ворскле». Полтавчане забили в каждом из таймов (Ранжел, Тиль), причем второй мяч — с пенальти. Все, что смогли сделать столичные футболисты, так это отыграть один гол — на 95-й минуте отличился Витиньо. «Ворскла» к этому времени уже минут пятнадцать играла в меньшинстве.

Осечкой главного конкурента сполна воспользовался «Шахтер». В Ковалевке горняки уже к середине первого тайма вели 2:0 (Матвиенко, Фернандо), но «Колос» усилиями Ильина сократил разрыв. Не опустили руки хозяева поля и после перерыва, а горянки больше контратаковали и в одном из острых выпадов Михаил Мудрик с острого угла «пробил» вратаря — 3:1.

Таким образом, команда Де Дзерби догнала подопечных Луческу в турнирной таблице, а по разнице забитых и пропущенных мячей даже опередила.

Среди других результатов выделим победу «Мариуполя» со счетом 2:0 (оба гола забил Кащук) — на выезде над «Минаем», впрочем, это не помогло азовцам покинуть последнюю строчку таблицы. «Заря» разгромила «Верес» — 3:0 и сохранила за собой третье место, несмотря на «подвиг» «Ворсклы», идущей четвертой.

Остальные поединки завершились так: «Александрия» — «Металлист 1925» — 2:0, «Черноморец» — «Рух» — 4:3, «Ингулец» — «Днепр-1» — 0:1, «Львов» – «Десна» — 0:2.