Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Силы обороны отбили атаки ВС РФ в районе 14-ти населенных пунктов Донецкой области

Пошли уже триста сорок восьмые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.

УКРАИНА|Кочегарка. Основные усилия российские оккупанты сосредотачивают на ведении наступательных действий на Авдеевском, Бахмутском, Купянском, Лиманском и Новопавловском направлениях.

Во время боевых действий в районе Бахмута отмечается полное отсутствие координации и взаимодействия среди военнослужащих ВС РФ и наемников ЧВК “Вагнер”.

Как говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ, вчера, 4-го февраля, украинские защитники отразили очередные атаки оккупантов в районах 14-ти н.п. Донецкой области:

  • Бахмут,
  • Васюковка,
  • Верхнекаменское,
  • Веселое,
  • Ивановское,
  • Каменка,
  • Красногоровка,
  • Марьинка,
  • Невельское,
  • Новомихайловка
  • Парасковиевка,
  • Первомайское,
  • Победа,
  • Северное.

В то же время противник нанес четыре ракетных удара по гражданской инфраструктуре Дружковки и Харькова, совершил 56 обстрелов из РСЗО, в частности, по гражданским объектам Херсона. Есть погибшие и раненые гражданские. Высокой остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях наступательных вражеских группировок не обнаружено. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Сумской, Харьковской и Черниговской областей: Александровка, Бояро-Лежачи, Бударки, Волфино, Нескучное, Нововасильевка, Огурцово, Рубленое, Сеньковка, Середина-Буда, Сопич, Старица, Стрелечья и Терновая.

На Купянском направлении враг стрелял по районам населенных пунктов Луганской и Харьковской областей: Ивановка, Кисловка, Котляровка, Кучеровка, Новоселовское, Песчаное и Стельмаховка.

На Лиманском направлении под огонь врага в Донецкой и Луганской областях попали Диброва, Кременная, Кузьмино, Макеевка, Невское, Площанка, Терны и Червонопоповка.

На Бахмутском направлении огневому воздействию подверглись более 25-ти районов населенных пунктов Донецкой области, в т.ч. под Горловкой, среди них – Бахмут, Белогоровка, Ивановское, Красная Гора, Курдюмовка, Николаевка, Нью-Йорк, Озаряновка, Раздоловка, Спорное, Ступочки и Тарасовка.

На Авдеевском направлении под артиллерийские обстрелы в Донецкой области попали Авдеевка, Веселое, Водяное, Георгиевка, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Новомихайловка, Первомайское, Победа, Северное и Семеновка.

На Новопавловском направлении танковых, минометных и артиллерийских обстрелов в Донецкой области подверглись Богоявленка, Великая Новоселка, Золотая Нива, Нескучное, Новоукраинка, Пречистовка и Угледар.

На Запорожском направлении под огневое воздействие попали более 30-ти населенных пунктов. Среди них –
Волшебное, Гуляйполе, Каменское, Красное, Малая Токмачка, Малиновка, Новоандреевка, Новополье, Ольговское, Полтавка и Степное.

На Херсонском направлении обстрелам, в частности, подверглись Антоновка, Берислав, Веселое, Гавриловка, Гончарное, Днепровское, Золотая Балка, Ивановка, Качкаровка, Меловое, Никольское, Херсон и Чернобаевка. В общем, почти два десятка населенных пунктов.

Учитывая те существенные потери, которые армия Путина ежедневно несет на украинской земле, агрессор продолжает обустраивать все новые госпитали на базе медицинских учреждений захваченных населенных пунктов. Так, в Васильевке Запорожской области войска Кремля обустроили его для своих раненых прямо в детской больнице. При этом для местных детей прием в больнице прекращен.

Москва продолжает также привлекать свой медицинский персонал. Очередной полевой госпиталь развернут в Покровском Луганской области. Теперь на территории местной амбулатории в нем работают хирурги и медицинский персонал из РФ.

В вечерней сводке ведомства также отмечалось, что в Токмаке (Запорожская область) российские захватчики принудительно выселяют мирных граждан из своих домов с целью заселения местных коллаборантов, которые поддерживают оккупационную власть и работают в составе вражеских так называемых “правоохранительных органов”. Владельцам жилья приказывают оставить его вплоть до выселения на улицу.

Кроме того, кафиры проводят обыски в н.п. Крынки Херсонской области с целью похищения у гражданского населения лодок, водных двигателей и другого оборудования для перемещения по воде.

Украинская авиация вчера нанесла девять ударов по районам сосредоточения ВС РФ и удар по позициям его зенитно-ракетных комплексов. А подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны поразили пункт управления, восемь районов сосредоточения вражеской живой силы и склад боеприпасов.

Сегодня Кочегарка уже сообщала, что в Украине отвоевались более 132,1 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение 21-й единицы бронетехники, пяти артиллерийских систем, одной РСЗО и т.д.

Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 05.02.23. В них говорилось в том числе, что все медучреждения Горловки уже переполнены ранеными россиянами, поэтому госпитали обустраивают в детсадах, школах и даже складах.

Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.

Новости Горловки и Донбасса в cоцсетях