Сегодня, 19-го июня, в Генштабе ВСУ заявили, что потери оккупационных войск Кремля с начала полномасштабного вторжения составляют уже порядка 1 млн. 8,2 тыс. солдат и офицеров агрессора!
УКРАИНА|Кочегарка. Так, начиная с 24-го февраля 2022-го года, украинскими военными уничтожены (ориентировочно):
Потери армии Путина
- личный состав — 1008240 (+1080) чел.,
- танки — 10951 (+4),
- бронемашины — 22853 (+8),
- артсистемы – 29328 (+63),
- РСЗО — 1420 (0),
- средства ПВО — 1187 (0),
- самолеты/вертолеты – 753 (0),
- БпЛА оперативно-тактического уровня — 41229 (+64),
- крылатые ракеты — 3369 (0),
- корабли/катера/подлодки – 29 (0),
- автотехника/автоцистерны с ГСМ — 52420 (+108),
- спецтехника — 3918 (+2).
Данные по общим потерям противника продолжают уточняться.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Ситуация на передовой
Кремль по прежнему ведет самые интенсивные боевые действия на территории Донецкой области, где рашисты, собственно, и несут основные потери.
Известно о 163-х (-23) боевых столкновениях, которые накануне произошли на фронте, что говорит как о продолжающейся эскалации, так и о максимально напряженной ситуации на многих участках ЛБС.
Читайте также: В 60-тысячном Покровске остались 1172 горожанина
Все так же крайне неспокойно в “горячих” точках на востоке и юге Украины. На Покровском направлении пресечены 48 штурмовых и наступательных действий, сложная ситуация сохраняется на Новопавловском (20), Краматорском, Лиманском и Торецком (по 15), других направлениях.
Что касается ситуации под Горловкой, то указанное число попыток путинских штурмовиков идти вперед на Торецком направлении происходили не только в районе непосредственно Торецка, но и Дылеевки, и Щербиновки а также в сторону н.п. Новоспасское, Яблоновка.
Читайте также: В Украине ликвидирован очередной российский комбат
На соседнем направлении (Краматорском) бои велись в районах Белой Горы, Бондарного, Курдюмовки, Новомарково, Орехово-Васильевки, Предтечино и Ступочек.
За минувшие сутки наши авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 16-ти районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, артиллерийскому средству и одному пункту управления российских захватчиков.
“Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу”, – подчеркивается в сообщении.
Читайте также: В оккупированном Бердянске застрелен предатель
Еще 29 боестолкновений разной интенсивности произошли на Курском и Северо-Слобожанском направлениях, где россияне все так же наносят новые мощные авиационные и артиллерийские удары, в том числе и по своей территории. Вчера там были сброшены 19 управляемых бомб (9 авиационных ударов), совершены 205 артиллерийских обстрелов, один из которых – из РСЗО.
Обстановка в Азовском и Черном морях
В акватории Черного моря сегодня по состоянию на шесть утра вражеских кораблей, в том числе ракетоносцев – носителей “Калибров” – выявлено не было. В Азовском море – также чисто.
Читайте также: 20 лет заключения или смертная казнь. Как ГУР освобождало учительницу из Горловки
Работа ПВО
Оккупационные войска Кремля продолжают свои бесчеловечные попытки атаковать регионы Украины, применив в ночь на 19-е июня (с 21.00 18-го июня) 104 БпЛА, как ударных, так и имитаторов разных типов (районы пусков на территории РФ – Курск, Миллерово, Орел, Приморско-Ахтарск, а также оккупированного Крыма – Чауда).
Основные направления удара – Днепропетровская, Донецкая и Запорожские области.
Читайте также: В Киеве до сих пор идет поисково-спасательная операция. Погибших гражданских уже 24…
По состоянию на 8.30 благодаря действиям сил и средств противовоздушной обороны и подразделений РЭБ не достигли цели 88 вражеских беспилотников на севере, востоке, юге и в центре страны:
- 40 — сбиты огневыми средствами поражения,
- 48 — локационно потеряны/подавлены РЭБ).
Зафиксированы попадания средств воздушного нападения противника в шести локациях.
Накануне kochegarka.com.ua писала, что всего отвоевались уже более 1 млн. 7,2 тыс. “штыков” из РФ (+1040 “двухсотых” и искалеченных оккупантов за минувшие сутки), также подтверждено уничтожение семи танков, 31 единицы броне- и 137-ми – автотехники, 37-ми артиллерийских систем, одной РСЗО и др.
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.
Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.