Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Скончался Почетный гражданин Горловки Пантелей Оксень

О его смерти сообщили в местной администрации от “ДНР”.

ГОРЛОВКА|Кочегарка. “На 92-м году жизни скоропостижно скончался Почетный гражданин Горловки Пантелей Алексеевич Оксень. Наш город понес невосполнимую утрату, не стало замечательного человека, жизненный путь которого достоин восхищения, а его трудовая доблесть и заслуги перед городом и Отечеством впечатляют и служат примером для подражания”, – говорится в сообщении.

Пантелей Алексеевич родился 9 августа 1930 года в Днепропетровской области Украины. В течение 43-х лет проработал токарем на Горловском машиностроительном заводе им.Кирова, будучи в рядах передовиков производства.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5-го апреля 1971-го года за особые заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана Пантелею Алексеевичу Оксеню было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многочисленными медалями. Звание Почетный гражданин присвоено в 1986-м году. С 1990-го года находился на заслуженной пенсии.

Сайт https://kochegarka.com.ua публиковал материал о нем в 2010-м году – на 80-летие знаменитого горловчанина…

Пантелей Оксень скончался 4-го февраля. Искренние соболезнования родным и близким.