Информация о боевых действиях, которые велись или могли вестись в районе нашего города в течение минувших суток, продолжает обновляться. Подводим итоги четверга.
ГОРЛОВКА|Кочегарка. Так, в оккупационных войсках вчера с учетом всех возможных пригородов города боевых действий снова зафиксировали три (0) “факта ведения огня”, а с гауляйтером Горловки от “ДНР” что- случилось и в строке “количество обстрелов” он неожиданно указал цифру “один.
Сравнивать заявления этих двух “источников” нет смысла – вчера Иван Приходько вообще не писал про боевые действия и в своем ежедневном отчете “градоначальник” признал, что ни пострадавших, ни повреждений в Горловке нет. В так называемой “оперативной информации МЧС ДНР” Горловка в связи с боевыми действиями не упоминается вообще.
Новости Горловки и региона в Telegram
Возвращаясь к сводке из Донецка за четверг, напомним, что в ней без указания конкретных жилмассивов все три раза назывался один район – Никитовский. Всего 14-го марта здесь якобы были выпущены десять (+1) артиллерийских снарядов. Как сегодня уже сообщалось в последней сводке Генштаба, отчете ISW и в постах от военных блогеров, аналитики настаивали, что под Горловкой если и ведутся, то только позиционные боевые действия в стороне Нью-Йорка. По прежнему считается, что активная фаза вокруг Горловки спала и ближайшим населенным пунктом, который упоминался в связи с интенсивными боями остается Клещеевка. Отмечалось, что Кремль сосредоточен на штурмах под Авдеевкой и Марьинкой, тратит оставшиеся резервы, пытаясь усилить темпы продвижения.
В пророссийском сегменте социальных сетей за весь день пропагандисты подтвердили только один эпизод ночью.
Зато бурно обсуждались отключения света, на них жаловались жители 245-го квартала, ж/м Солнечный и Строителей. Впрочем, по их словам, ближе к полудню летали вертолеты и самолеты, потом прогремел мощный взрыв. Во второй половине дня были слышны уже артиллерийские залпы, как и ночью – когда сначала разгонялась паника про прилеты, но потом “авторитетные и знающие” люди объяснили, что это “выходы”.
Новости Горловки и Донецка в Facebook
В оккупированном Донецке заявили, что с утра фронт гремит из-за активной работы оккупантов со стороны города. Ближе к девяти утра областной центр потряс мощный “бабах”, что объяснили ПВО. Днем дважды летали самолеты. Это все! В итоге 14-го марта местные сторонники российской агрессии снова насчитали один (0) эпизод в Донецке, когда вечером назывался Кировский район. Ни Макеевки, ни Ясиноватского района, ни самой Ясиноватой и других населенных пунктов оккупированной части Донецкой области в списке больше нет.
Захватчики из ВС РФ опубликовали свою статистику и в ней традиционно утверждали, что стреляли несколько больше, мол, всего на захваченной ими части Донетчины в четверг “на самом деле” было пять (-1) таких “фактов” с применением 16-ти (-4) выпущенных “единиц различных боеприпасов”. Получается, что более половины из них якобы были выпущены под Горловкой. При этом сообщается об отсутствии убитых и раненых гражданских, в захваченной части региона, повреждения жилых домов и каких-либо “инфраструктурных” объектов также не зафиксированы.
Новости Горловки и Донецкой области в Twitter
На свободной территории Донецкой области подтвердили, что агрессор нанес удары по мирному населению 11-ти населенных пунктов, в т.ч. под Горловкой. Повреждены и разбиты еще девять жилых домов, информация о жертвах уточняется. Кочегарка продолжает следить за ситуацией на Донетчине и подробнее об этом еще расскажет. Днем ранее сообщалось, что жители Донетчины были ранены в результате бомбежек и артударов.
Криминал
Сообщая о криминальной обстановке, оккупанты опубликовали сводку происшествий за 14-е марта, где признали совершение следующих преступлений:
- 1 факт причинения телесных повреждений,
- 4 кражи.
В информации Луганска по итогам вчерашнего дня об обстрелах и их последствиях сегодня утром ничего не сообщалось.
Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 13.03.24. В них отмечалось, что местный гауляйтер опять активно врал про “массированные обстрелы”.
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.
Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.