Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Сводки за 10-е января: Вчера якобы не стреляли, а вот сегодня сообщили про прилеты в центральной части Горловки

Данные о боевых действиях, которые велись в городе в течение минувшего дня продолжают обновляться. Подводим итоги вторника.

ГОРЛОВКА|Кочегарка. В пророссийских “ВФ ДНР” заявили об отсутствии обстрелов и в нынешней пророссийской горадминистрации Горловки от “ДНР” это подтвердили.

Больше других вчера обстреливался Донецк – 6 сообщений, по два раза о боевых действиях писали из Макеевки и Ясиноватой, причем на оккупированной части Донецкой области до полудня, судя по их сводкам в первой половине дня вообще было тихо. Всего же здесь заявляют про 10 обстрелов за сутки. Утверждается, что во второй половине 10-го января были выпущены 109 “единиц различных боеприпасов”.

Под огнем оказывались Донецк (Киевский, Кировский, Куйбышевский и Ленинский районы), Макеевка (Кировский и Червоногвардейский районы) и Ясиноватая.

В оперативной информации так называемого “МЧС ДНР” сообщается о гибели мужчины, 1982 г.р., на ул.Бирюзова (Кировский район Донецка) и ранении здесь же еще восьмерых мужчин – по три – 1977 и 2004 г.р., по одному – 1946 и 1978 г.р. Кроме того, ранена женщина, 1967 г.р., в Куйбышевском районе.

В Донецке добавляют и другие данные – о пострадавших также в Ленинском районе Донецка, Снежном и Владимировке, т.е. всего раненых якобы 11 человек. Повреждения при этом фиксировались только в Донецке.

Читайте также: В Донецке обстреляли автобус и шахту. Есть жертвы

Уже сегодня ставленник РФ – “градоначальник от ДНР” Иван Приходько, в соцсетях написал про прилеты в ЦГР. По его словам, они фиксировались в “непосредственной близости от поселка Короленко и улицы Нестерова. По улице Минина и Пожарского отсутствует электроэнергия”.

Вскоре он дополнил информацию, сообщив про прямые попадания в дома на ул.Минина и Пожарского, 29, и ул.Нестерова, 10, а также про 11 обесточенных трансформаторных подстанций.

По второму адресу ранен житель Горловки, который в тот момент находился в доме. Его госпитализировали.

Еще спустя время Приходько назвал адреса поврежденных в ЦГР домов:

  • ул.Готвальда, 104, 107, 109;
  • ул.Минина и Пожарского, 27, 29, 88.

Также обстрелом поврежден легковой автомобиль, а в некоторых случаях – газопроводы и ЛЭП.

В сегодняшних сводках “ДНР” есть два упоминания Центрально-городского и одно – Никитовского района. Всего заявлено про 14 артиллерийских снарядов.

Что касается криминальной обстановки, то в “ДНР” во вторник признали еще 2 убийства, 19 фактов причинения телесных повреждений различной степени тяжести и 20 случаев умышленного повреждения имущества.

Днем ранее сообщалось про 6 убийств, 16 фактов причинения телесных повреждений различной степени тяжести и 8 случаев умышленного повреждения имущества, один факт причинения тяжких телесных повреждений и один угон.

Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 10.01.23. В них говорилось, что число обстрелов в Горловке снизилось. О жертвах заявляли только в Донецке.

Кроме того, накануне стало известно, что под Рождество в Горловке провели мобилизационный рейд – до 30-ти горожан отправили воевать, среди них – четверо с инвалидностью.

Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.

Новости Горловки и Донбасса в cоцсетях