Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В Бахмуте все еще остается несколько тысяч жителей

По данным главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, среди них около 140 детей.

ДОНБАСС|Кочегарка. Согласно информации, несмотря на практически непрекращающиеся боевые действия, в Бахмуте продолжают находиться менее пяти тысяч горожан, хотя еще неделю назад их было более шести (по данным на 10.02. – порядка 6200, в т.ч. более 160 детей).

Сейчас же он отметил, что въезжать и выезжать из города разрешено только тем гражданам, у кого есть местная регистрация. К слову, в рамках организованной эвакуации, из Бахмута вывезли более 12 тысяч детей.

“Количество людей, которые находятся в Бахмуте, должно быть сведено к минимуму. Военные должны заниматься своим делом, продолжать готовить оборонные рубежи в том числе и по городу”, — заявил Кириленко.

Ранее глава Донецкой обладминистрации не исключал захвата Бахмута россиянами, но сомневался, что это возможно в рамках всей области.

“Для ВСУ, для военного командования защита родной земли, территорий, суверенитета государства, – безусловно, самый высокий приоритет, но при этом мы понимаем, что жизнь и здоровье наших защитников является одним из основных приоритетов. Поэтому, простите, использовать защитников как пушечное мясо никто не будет.

Пока Бахмут держится. Мы делаем все возможное, чтобы как можно больше уничтожить врага, чтобы его наступательный пыл была погашен”, – заявлял он журналистам.

По его словам, с учетом деоккупации Лиманской и Святогорской громад сейчас под контролем Украины, украинской власти, ВСУ, в первую очередь, – практически 52 % Донетчины.

“Потому мы будем стоять столько, сколько нужно, на своей земле”, – заверил он.