Об этом, а также об остальных последствиях боевых действий, которые велись в регионе в субботу, сообщили в Донецкой областной военной администрации и Нацполиции.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Так, региональные власти и правоохранители рассказали об оперативной ситуации в Донецкой области по состоянию на 18-е февраля по районам:
- Бахмутский – один дом поврежден в Северске, под огнем находились Васюковка, Раздоловка и Федоровка;
- Краматорский – в Краматорске россияне убили двоих гражданских и еще двоих ранили, Разрушены два жилых дома и еще 23 получили повреждения. В Славянске пострадала школа. Обстреляны Заречное и Торское;
- Покровский – в Желанном досталось двум домам и заведению культуры, в Остром – двум многоэтажкам, в Веселом Гае – четырем частным домам; три огневых атаки пережил частный сектор Курахово. В Селидово разрушена школа, повреждены шесть частных домов, еще одно учреждение образования разрушено в Малиновке;
- Волновахский – в Новоукраинке удар нанесен по хозяйственному строению.
В Нацполиции добавили, что армия Путина продолжала обстреливать мирное население на этот раз восьми населенных пунктов. Для своих варварских ударов по людям и их домам российские оккупанты 14 раз применяли авиацию, ракету Х-22, ОТРК «Искандер», РСЗО «Град», «Смерч» и «Ураган», ствольную артиллерию.
Новости Горловки и региона в Telegram
Разбиты и повреждены 28 гражданских объектов – 24 жилых дома, школу, цех, складское помещение и автомобиль.
“Армия РФ ударила тремя ракетами по Краматорску. Прямым попаданием россияне полностью уничтожили частный дом. Под завалами оказались люди. В помощь пострадавшим прибыли парамедики полиции и работники ГСЧС. Из-под обломков дома спасатели изъяли тела двух погибших – женщины 1977 г.р. и мужчины 2000 г.р.”, – говорится в отчете правоохранителей.
Ракетой «Искандер М» оккупанты атаковали Славянск, в частности, попали по учебному заведению. Утром из-под завалов спасатели извлекли тело погибшего мужчины – сторожа.
Кроме того, сегодня около часа ночи страна-агрессор направила ракеты на Малиновку и Селидово. Повреждены по меньшей мере еще шесть частных домов, спортивное и два учебных заведения, линия электросетей. Предварительно – без пострадавших.
Статистика жертв российской агрессии
В итоге по состоянию на утро 18-го февраля была уточнена информация об убийстве двоих жителей Донбасса:
- 2 – в Краматорске.
Еще двое мирных граждан получили ранения различной степени тяжести:
- 2 – в Краматорске.
Всего с 24-го февраля 2022-го года на Донетчине от рук российских оккупантов погибли 1865 ни в чем не повинных людей, 4577 – получили ранения, и это без страшной статистики из некоторых захваченных РФ городов, где во время варварских российских бомбежек и штурмов погибли тысячи невинных людей. Как сегодня уже сообщалось, на оккупированной территории заявили о гибели 4-х человек и ранениях еще 6-ти, а вот повреждено в захваченной части региона несоизмеримо меньше – 2 дома и один неизвестный “инфраструктурный объект”.
Сводки Генштаба ВСУ, отчеты ISW и в сообщениях от военных блогеров, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 17.02.24. В них, в том числе говорилось об обстановке в окрестностях Горловки, где по их мнению, ведутся только позиционные боевые действия, теперь – в районах Нью-Йорка и Пивденного. Другой новой информации за вчера о ситуации вокруг оккупированного города в Сети опубликовано не было, активная фаза в его окрестностях спала и ближайшим от Горловки населенным пунктом, который упоминался в связи с боями остается Клещеевка. РФ тем временем штурмовала под Бахмутом и Работиным.
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.
Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.