27 ударов по 18 населенных пунктам Донецкой области нанесла РФ за минувшие сутки.
ДОНБАСС|Кочегарка. Об их последствиях и про оперативную ситуацию рассказали в отделе коммуникации полиции Донецкой области и военной администрации.
Согласно информации правоохранителей, враг накрыл огнем из ракетных систем, артиллерии и минометов, РСЗО «Град», а также с помощью авиации ряд городов и сел:
- Авдеевка,
- Бахмут,
- Богоявленка,
- Большая Новоселка,
- Времьевка,
- Воскресенка,
- Екатериновка,
- Карловка,
- Клещеевка,
- Курахово,
- Новоукраинка,
- Нью-Йорк,
- Пивничное,
- Соловьево,
- Торецк,
- Угледар,
- Хромово,
- Часов Яр.
Разрушены и повреждены 37 гражданских объектов – 18 жилых домов, здание шахты, санэпидемстанции, помещения ТЭС, хозяйственные строения, фермерское хозяйство, гаражи и автомобили. Убиты и ранены местные жители.
По данным главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, 17-го октября жертвами агрессора стали еще 4 гражданских Донецкой области, а в Лимане нашли тела еще восьми убитых россиянами во время оккупации мирных горожан:
- 8 – в Лимане,
- 1 – в Бахмуте,
- 1 – в Курахово,
- 1 – в Курдюмовке,
- 1 – в Северске.
Сразу 12 человек за минувшие сутки получили ранения:
- 4 – в Курахово,
- 2 – в Бахмуте,
- 1 – в Богоявленке,
- 1 – в Воскресенке,
- 1 – в Новоукраинке,
- 1 – в Торецке,
- 1 – в Угледаре,
- 1 – в Часов Яре.
С 24-го февраля, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, в области погибли уже 1046 гражданских, 2435 – ранены. Жертвы в Мариуполе и Волновахе в связи с невозможностью установить их число, в эти данные не входят.
Напомним, в “ДНР” по итогам минувшего дня заявили только о ранении двух дончан.
В полиции подчеркнули, что артиллерийские обстрелы не стихают на Бахмутском направлении – максимально опасно в Бахмуте, Курдюмовке и Северске.
Как вчера уже сообщалось, досталось и Курахово, где зафиксировано попадание в объект критической инфраструктуры.
“Вся Донетчина сейчас – это одна большая зона боевых действий. Оставаться здесь означает подвергать себя смертельной опасности. Прошу всех – эвакуируйтесь! Эвакуация спасает жизнь!”, – говорится в заявлении Кириленко.
Полицейские добавили, что с их помощью во вторник в более безопасные регионы выехали еще 196 чел., с начала обязательной эвакуации – их уже более 24,7 тыс., среди них 3908 – дети, 1420 – люди с инвалидностью.

Что касается оперативной ситуации в области по состоянию на утро 19-го октября, то в облгосадминистрации подтвердили, что россияне продолжают активные обстрелы на двух направлениях.
- На Горловском – ночью кафиры били по Соледарской, Торецкой и Часовоярской громадах.
Громко было в Парасковиевке (Соледарская громада), где повреждения получили три частных дома и многоэтажка. В Торецкой и Часовоярской – обстреливались в основном окраины населенных пунктов, поэтому здесь обошлось без жертв и разрушений.

- На Донецком – оккупанты били по Авдеевке и Марьинской громаде.
Периодически фиксировались прилеты в Екатериновке и Марьинке, а в Авдеевке досталось центру города, который обстреливался из артиллерии и “Градов”.

Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в том числе и ситуации в Донецкой области, – здесь. В них говорилось, что РФ не оставляет попыток вести наступательные действия на Авдеевском и Бахмутском направлениях.
Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях:
Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.