Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В Луганске внезапно скончалась главный архитектор “республики”

Об этом сообщили местные интернет-ресурсы.

ЛУГАНСК|Кочегарка. Со ссылкой на так называемое “министерство строительства и ЖКХ” сообщается, что скончалась начальник отдела градостроительства и архитектуры, промышленности строительных материалов “министерства – главный архитектор “ЛНР” 59-летняя Елена Еременко.

“Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства “ЛНР” с прискорбием сообщает, что 28-го февраля 2023-го года скоропостижно ушла из жизни наша коллега – начальник отдела градостроительства и архитектуры, промышленности строительных материалов – главный архитектор “ЛНР” Елена Ивановна Еременко. Мы потеряли настоящего профессионала, руководителя, бесконечно отзывчивого и доброжелательного человека”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что всю свою жизнь она посвятила развитию сферы градостроительства и архитектуры Луганской области, в т.ч. и после того, как ее часть оккупировала РФ.

Известно, что Еременко в 1986-м году окончила Макеевский инженерно-строительный институт и в качестве архитектора работала в луганском ГПИ “Гражданпроект”, затем перешла на должности в управлении архитектуры и градостроительства Луганского горсовета, управлении градостроительства и архитектуры Луганской облгосадминистрации, с августа 2012-го года руководила управлением и являлась главным архитектором Луганской области. Также была членом Национального Союза архитекторов Украины.

Под ее руководством разработаны, в том числе архитектурные проекты Луганского академического театра кукол и ж/к на ул.Оборонная в Луганске.

После начала вооруженного конфликта на востоке Украины, развязанного РФ, перешла на сторону сепаратистов и вместе с пророссийскими администрациями участвовала в создании так называемого “министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР”.

Причины не смерти – не уточняются.