Развести силы и вооружение от линии соприкосновения на трех участках договорились участники контактной группы в Минске.
Речь идет об отводе войск и вооружения в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского.
Как сообщил специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик, участники переговоров подписали рамочное решение.
В документе говорится о деэскалации боевых действий в районе линии соприкосновения. Также он предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей трехсторонней контактной группы по отводу от линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.
“После трехмесячных упорных усилий и работы трехсторонней группы по вопросам безопасности сегодня удалось наконец согласовать рамочный документ по разведению сил и средств. Удалось также согласовать все вопросы, касающихся трех участков разведения сил и средств, а именно Золотое, Петровское и Станица Луганская”, – прокомментировал он итоги переговоров.
В свою очередь Евгений Марчук (представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности) уверен, что это может стать «началом нового качества решения всех проблем» на Донбассе в случае выполнения соглашения.
«Соглашение предусматривает отвод по 1 километру каждой из сторон в трех зонах безопасности. По сути это будет означать создание квадрата безопасности 2 километра в глубину и два – в ширину. Это то, чего раньше не было. И в принципе отвода войск еще не было. Это первая попытка», – отметил он одном из интервью.