Сегодня, 31-го января, главы МВД и Нацполиции провели брифинг, на котором рассказали о задержании нескольких человек, планировавших массовые беспорядки в Киеве и областях Украины.
УКРАИНА|Кочегарка. Согласно информации, речь шла об организации массовых беспорядков за деньги в столице Украины, а также в Сумской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областях.
Как заявил Денис Монастырский, эти “мероприятия” должны были “раскачать и дестабилизировать ситуацию в стране”.
По некоторым данным, в них могли принять участие до пяти тысяч человек. Любопытно, что для “демонстрации насилия” была подготовлена бутафорская кровь и существовали договоренности с медиками, которые якобы должны были подтвердить “псевдотравмирование”.
Сначала протесты должны были состояться у Офиса президента, а затем уже пройти в регионах. Такие акции на брифинге назвали “элементом гибридной войны”.
Игорь Клименко добавил, что организаторам провокаций было выделено более миллиона гривен, сотни файеров и дымовых шашек, а также шины, огнетушители, радиостанции.
Читайте также: В ОРДО возвращается комендантский час.
Главы силовых ведомств продемонстрировали видео, где “организатор беспорядков” говорил с “исполнителем” об их деталях. Кроме того, озвучены и расценки.