Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В ходе операции “МоЛоЧКа” СБС аткованы уже под 150 судов РФ

Силы беспилотных систем ВСУ наращивают масштабы операции против российского “теневого флота”. По данным командующего СБС Роберта (“Мадяр”) Бровди, по состоянию на 16-е июля общее количество пораженных судов достигло 147-ми единиц.

МИР|Кочегарка. Только за последние сутки, как утверждается, было поражено еще 11 плавсредств:

  • пять нефтяных танкеров,
  • три сухогруза,
  • два буксира,
  • и один танкер-газовоз.

Удары наносились в акваториях Черного и Азовского морей.

Новости Горловки и Донецкой области в Telegram

В разрезе театров, по данным СБС, 117 судов были поражены в Азовском море и еще 30 — в Черном.

В СБС заявляют, что целью операции “МоЛоЧКа” является паралич логистики поставок нефти, топлива и грузов агрессора в обход международных санкций. Речь идет о выведении судов из строя без нанесения критических повреждений корпусу — чтобы избежать экологических последствий, в частности разливов нефти.

Читайте также: Операция в Крыму и 40-дневный план давления на российского агрессора

В ударах задействованы подразделения 414-й отдельной бригады “Птахи Мадяра”, 1-го отдельного центра СБС, а также 20-й отдельной бригады СБС “К-2”.

Операция против “теневого флота” продолжается и рассматривается как один из элементов системного давления на военно-экономическую инфраструктуру РФ.

Читайте также: Атаки по “теневому флоту” РФ нарастают: СБС заявили уже о 76-ти пораженных судах!