В Украине анонсирована масштабная перезагрузка власти. Президент заявил о полном обновлении Кабинета министров, что автоматически означает отставку всего правительства.

УКРАИНА|Кочегарка. Премьер-министр Юлия Свириденко покидает должность.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
Решение стало частью новой политической стратегии, о которой глава государства сообщил сегодня, 12-го июля. По его словам, страна переходит к более четкой системе ответственности — за каждое ключевое внешнеполитическое направление будет отвечать отдельный руководитель с практическим опытом.
Зеленский подчеркнул, что изменения коснутся не только правительства, но и силового блока — ожидается обновление руководства правоохранительных органов.
Читайте также: Зеленский представлял ВР новое правительство Свириденко год назад – 17 июля
Президент поблагодарил Юлию Свириденко за работу, отметив ее “стабильность и эффективность” в один из самых сложных периодов для страны.
При этом он дал понять, что для нее готовится новая роль, связанная с ключевыми международными направлениями.
По информации народного депутата Ярослава Железняка, речь может идти о назначении послом Украины в США.
Читайте также: Буданов назначен главой Офиса президента
Среди главных направлений обновленной стратегии Зеленский выделил:
- Соединенные Штаты и оборонное сотрудничество, включая лицензии на производство систем Patriot;
- европейский антибаллистический проект;
- углубление интеграции с ЕС;
- отношения с соседними странами, в частности Польшей и Венгрией;
- Ближний Восток и страны Персидского залива;
- Китай;
- международные организации, способные повлиять на завершение войны.
- Отдельный акцент сделан на внутренней устойчивости: усиление прифронтовых регионов, наращивание поставок вооружения и дронов, подготовка к зиме, а также ускорение реформы государственных компаний.
Читайте также: Верховная Рада поддержала кадровые перестановки в правительстве и СБУ
Сама Юлия Свириденко подтвердила уход с поста и заявила, что готова продолжить работу на благо государства.
“Сегодня важно объединить все ресурсы для укрепления Украины. Я благодарна за доверие и горжусь тем, что возглавляла правительство в самый сложный период”, — отметила она.
По ее словам, вместе с президентом уже обсуждены дальнейшие шаги.
Читайте также: Умеров — новый секретарь СНБО и новый “старый” Кабмин: главное о кадровых изменениях в Украине
Официального кандидата на пост премьер-министра пока нет. В политических кругах обсуждаются несколько возможных фигур — среди них Денис Шмыгаль, Михаил Федоров, Сергей Корецкий и даже Игорь Терехов.
При этом в день заявления о перезагрузке власти Зеленский провел серию показательных встреч с ключевыми управленцами. Президент заслушал доклады по энергетике, обороне, работе МВД и состоянию стратегических госкомпаний.
Отдельно глава государства встретился с мэром Харькова Игорем Тереховым. Стороны обсудили взаимодействие между центральной, областной и местной властью, а также ключевые потребности громад.
Основной темой стала безопасность города, который ежедневно подвергается российским ударам. Президент подчеркнул необходимость максимально быстрого внедрения решений по защите Харькова, а также отметил уникальный опыт города в поддержке населения в условиях войны.
Читайте также: Премьер-министр Украины зарабатывает на лекциях в разы больше, чем в Кабмине
Фактически такие контакты могут свидетельствовать о формировании будущей конфигурации власти и оценке управленческих возможностей потенциальных кандидатов.