Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Внезапная перезагрузка? Зеленский решил опять менять правительство

В Украине анонсирована масштабная перезагрузка власти. Президент заявил о полном обновлении Кабинета министров, что автоматически означает отставку всего правительства.

УКРАИНА|Кочегарка. Премьер-министр Юлия Свириденко покидает должность.

Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

Решение стало частью новой политической стратегии, о которой глава государства сообщил сегодня, 12-го июля. По его словам, страна переходит к более четкой системе ответственности — за каждое ключевое внешнеполитическое направление будет отвечать отдельный руководитель с практическим опытом.

Зеленский подчеркнул, что изменения коснутся не только правительства, но и силового блока — ожидается обновление руководства правоохранительных органов.

Читайте также: Зеленский представлял ВР новое правительство Свириденко год назад – 17 июля

Президент поблагодарил Юлию Свириденко за работу, отметив ее “стабильность и эффективность” в один из самых сложных периодов для страны.

При этом он дал понять, что для нее готовится новая роль, связанная с ключевыми международными направлениями.

По информации народного депутата Ярослава Железняка, речь может идти о назначении послом Украины в США.

Читайте также: Буданов назначен главой Офиса президента

Среди главных направлений обновленной стратегии Зеленский выделил:

  • Соединенные Штаты и оборонное сотрудничество, включая лицензии на производство систем Patriot;
  • европейский антибаллистический проект;
  • углубление интеграции с ЕС;
  • отношения с соседними странами, в частности Польшей и Венгрией;
  • Ближний Восток и страны Персидского залива;
  • Китай;
  • международные организации, способные повлиять на завершение войны.
  • Отдельный акцент сделан на внутренней устойчивости: усиление прифронтовых регионов, наращивание поставок вооружения и дронов, подготовка к зиме, а также ускорение реформы государственных компаний.

Читайте также: Верховная Рада поддержала кадровые перестановки в правительстве и СБУ

Сама Юлия Свириденко подтвердила уход с поста и заявила, что готова продолжить работу на благо государства.

“Сегодня важно объединить все ресурсы для укрепления Украины. Я благодарна за доверие и горжусь тем, что возглавляла правительство в самый сложный период”, — отметила она.

По ее словам, вместе с президентом уже обсуждены дальнейшие шаги.

Читайте также: Умеров — новый секретарь СНБО и новый “старый” Кабмин: главное о кадровых изменениях в Украине

Официального кандидата на пост премьер-министра пока нет. В политических кругах обсуждаются несколько возможных фигур — среди них Денис Шмыгаль, Михаил Федоров, Сергей Корецкий и даже Игорь Терехов.

При этом в день заявления о перезагрузке власти Зеленский провел серию показательных встреч с ключевыми управленцами. Президент заслушал доклады по энергетике, обороне, работе МВД и состоянию стратегических госкомпаний.

Отдельно глава государства встретился с мэром Харькова Игорем Тереховым. Стороны обсудили взаимодействие между центральной, областной и местной властью, а также ключевые потребности громад.

Основной темой стала безопасность города, который ежедневно подвергается российским ударам. Президент подчеркнул необходимость максимально быстрого внедрения решений по защите Харькова, а также отметил уникальный опыт города в поддержке населения в условиях войны.

Читайте также: Премьер-министр Украины зарабатывает на лекциях в разы больше, чем в Кабмине

Фактически такие контакты могут свидетельствовать о формировании будущей конфигурации власти и оценке управленческих возможностей потенциальных кандидатов.