Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Во дворе старой двухэтажки

Когда произносят слово «виноградник», вспоминается Крым, где эта культура выращивается повсеместно. Поэтому когда мне рассказали о винограднике в самом центре нашего города, сначала не поверила. Ну что хорошее, думала я, можно вырастить на неплодородной почве во дворе старой двухэтажки, расположенной возле второй больницы? Но встретившись с человеком, который решил доказать обратное, была немало удивлена.

36-летний Виктор Обрядин работает забойщиком на шахте им. Гаевого в Горловке. Виноградарство стало для него отдушиной после тяжелых трудовых будней. Это увлечение появилось еще в шестнадцатилетнем возрасте, когда Виктор решил обрезать и привести в порядок лозу, произраставшую перед окнами.

– Этот виноград посадил еще мой покойный отец, – рассказывает Обрядин. – Я приобрел книгу М.М. Темного «Сад и приусадебное хозяйство», где очень доступно рассказано о процессе выращивания винограда, за два месяца буквально выучил эту книгу наизусть. Напротив родительского дома был пустырь с зарослями амброзии – вот этот участок я и решил использовать для посадки винограда. Расчистил территорию, установил капитальные опоры. Первые три года, правда, были лишь вложения средств и ошибки. Все из-за желания многосортицы, то есть хотел всего и сразу, – признается Виктор. – Со временем понял, что так нельзя. Ведь главное в этом деле – посадочный материал, то, что вы в конечном итоге хотите получить. К каждому сорту должен быть свой подход, Важно и то, у кого приобретаешь черенки. Покупал на рынке, но когда пару раз купил совсем не то, о чем рассказывал продавец, стал осторожнее. Поэтому сейчас заказываю черенки по каталогу в Запорожье. Раньше у меня было двадцать пять сортов, сейчас осталось одиннадцать, на мой взгляд, самых лучших и устойчивых к нашим климатическим условиям.

Продуктивность виноградного куста, когда он вступает в пору плодоношения, со слов виноградаря, очень высокая, несмотря на то, что условия для его произрастания в нашей местности все-таки хуже, чем на юге. С одного квадратного метра площади Виктор собирает до тридцати килограммов винограда. Период плодоношения начинается с пятого августа и длится до поздней осени. Несмотря на очень жаркое лето, в этом году, как и в прошлом, грозди достигают веса от семисот граммов до килограмма.

– Сформированная за три года тем или иным способом лоза будет расти много лет до той поры, пока не решу поменять сорт или омолодить, – говорит Виктор. – Если корень лозы того сорта, который мне не нравится, хороший, не выкорчевываю его, а прививаю желаемый сорт и уже через два года получаю урожай. Любимые сорта – Аркадия, Лора. Они нравятся мне из-за пластичной формы, ни разу меня не подвели. Кадрянка всегда обильно плодоносит. В августе происходит формирование почек следующего сезона, поэтому подготовка к будущему лету начинается уже сейчас. В общем, работы хватает с апреля до конца ноября, в среднем винограднику нужно уделять два-два с половиной часа в день. Укрываю виноград перед тем, как начнутся сильные морозы. Температура до минус пяти градусов для него не страшна – даже хорошо, что будет такая закалка.

Конечно, бывают и разочарования. После града в конце июля Виктор говорит, что испытал большой стресс, когда увидел, как град сбивал целые грозди винограда, повредив немалую часть урожая. Тем не менее виноградарь упорно прививает, экспериментирует с новыми сортами с дальним, как говорится, прицелом на урожаи последующих лет.

На снимке: В. Обрядин