Украинские защитники сегодня, 27-го июля, опубликовали видеообращение, в котором заявили, что Старомайорское Волновахского района Донецкой области освобожден от российских оккупантов.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Подтвердил деоккупацию населенного пункта и президент Зеленский.
В Твиттер он опубликовал видео с подписью: “Наш Юг! Наши парни! Слава Украине!”.
Our South!
Our guys!
Glory to Ukraine!
???????????????????????? pic.twitter.com/GUg83fXEk0— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) July 27, 2023
После того, как ВСУ зачистили и установили контроль над Старомайорским, р Российские войска в соседнем Урожайным, по мнению военных аналитиков, теперь находятся в огневом мешке.
Ранее сегодня некоторые пропагандисты уже признавали капитуляцию остатков гарнизона оккупантов, которых командование просто бросило на смерть.
«Некоторые выжившие пытались убежать, но многие из них наткнулись на свои же собственные минные поля. Другие рассредоточились, а тем, кто все еще был рядом, надоело и они сдались», — писал известный эксперт Том Купер.
В то же время полевой командир “ДНР”, коллаборант Александр Ходаковский подтвердил, что ВСУ методично выбивали захватчиков на позициях, хотя резервы все подвозили и подвозили.
Он признал, что потеря населенного пункта – это “удар по военному самолюбию РФ”.
Как сообщалось ранее, ВСУ продолжают наступать на южном фронте и под Бахмутом.