Пошли уже пятьсот одиннадцатые сутки героического противостояния Украинской нации полномасштабному вторжению российских оккупационных войск.
УКРАИНА|Кочегарка. В утренней сводке Генерального штаба ВСУ отмечается, что сегодня ночью армия Путина нанесла новый ракетно-авиационный удар по Украине. Подробная информация о последней атаке – ЗДЕСЬ.
Уже известно, что больше всего досталось Одессе, где главной целью были терминалы в порту, связанные с продовольствием и логистикой.
Вчера, 18-го июля, ВС РФ совершили ракетно-авиационный удар по территории Украины — задействовали шесть крылатых ракет “Калибр” и 35 иранских ударных беспилотников “Шахед-136”.
Кроме того, враг нанес 80 авиаударов и совершил 74 обстрела из РСЗО. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди мирного населения, разрушения получили промышленные объекты, жилые дома и другая гражданская инфраструктура.
Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой.
“Горячие” точки – на Донбассе
Москва и в дальнейшем продолжает сосредотачивать все свои основные силы на полной оккупации территорий Донецкой и Луганской областей – на Авдеевском, Бахмутском, Купянском, Лиманском и Марьинском направлениях идут кровопролитные бои и здесь произошли более 20-ти боевых столкновений.
Новости Горловки и региона в Google News
Успехи Сил обороны
ВСУ продолжают вести наступательную операцию на Бахмутском, Бердянском и Мелитопольском направлениях. На направлениях Великая Новоселка – Старомайорское и Новоселка – Старомайорское имели успех, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огневое поражение, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.
Вместе с тем, на Бахмутском направлении украинские войска также продолжают вести наступательные действия севернее и южнее Бахмута. В ходе боевых действий российские оккупанты были вынуждены отступить с позиций северо-восточнее Орехово-Василовки. Украинские воины имеют частичный успех, после продвижения вперед закрепляются на новых позициях.
Россияне оказывают мощное сопротивление, активно применяют резервы, но несут значительные потери. Идут тяжелые бои.
За текущие и минувшие сутки авиация Воздушных Сил нанесла более 20-ти авиационных ударов по объектам, местам сосредоточения техники и личному составу российских оккупантов.
В частности, только во вторник нанесены 12 ударов по районам скопления живой силы оккупантов, их вооружения и техники, три — по зенитно-ракетным комплексам. Средствами артиллеристов и ракетных войск поражены еще один пункт управления, зенитно-ракетный комплекс, 16 артиллерийских систем на огневых позициях, три склада боеприпасов и столько же станций РЭБ.
Новости Горловки и региона в Twitter
Боевые действия в Донецкой области
На Лиманском направлении вооруженные формирования Кремля атаковали авиацией районы Белогоровки, Северска и Спорного. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Белогоровка, Берестовое, Лиман, Невское, Раздоловка и Торское.
На Бахмутском направлении украинские защитники успешно отразили атаки противника в районе Богдановки. Авиационные удары россияне нанесли, в том числе и под Горловкой – в районах Александро-Шультино, Белой Горы, Дружбы, Курдюмовки и Озаряновки. От артиллерийских обстрелов страдали более 10-ти населенных пунктов, среди них Александро-Шультино, Богдановка, Васюковка, Пивденное, Пивничное и Ступочки.
На Авдеевском направлении авиация РФ била по окрестностям Авдеевки, а артиллерия – по более 15-ти населенным пунктам, в частности, это Авдеевка, Керамик, Первомайское и Семеновка.
На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районах Красногоровки и Марьинки. Оккупанционные войска обстреливали здесь более 10-ти населенных пунктов. Среди них, кроме уже указанных, Максимильяновка и Новомихайловка.
На Шахтерском направлении в районах Новодаровки и Ровнополя кафиры пытались идти вперед, что восстановить утраченное положение – неудачно. Авиационные удары фиксировались возле Великой Новоселки, Макаровки и Ровнополя, а артиллерия продолжает бить по районам более 10-ти населенных пунктов, в частности, пострадали Золотая Нива, Новомихайловка, Угледар и Шахтерское.
Новости Горловки и региона в Telegram
и на других направлениях
На Запорожском и Херсонском направлениях ВС РФ сосредоточивают основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения украинских войск. Нанесли авиаудары в районах Малой Токмачки, Новоданиловки, Орехова и Пятихаток. Обстрелы осуществлялись по более 20-ти населенным пунктам Днепропетровской, Донецкой Запорожской, Николаевской и Херсонской областей, среди них – Береговое, Бургунка, Великанское, Вольное Поле, Времьевка, Железнодорожное, Каменское, Лобковое, Никополь, Очаков, Садовое, Синельниково и Херсон.
На Волынском и Полесском направлениях – оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования вражеских наступательных группировок не обнаружено.
На Сиверском и Слобожанском направлениях артиллерийские и минометные обстрелы пережили более 20-ти населенных пунктов, в частности, под огонь попали Бударки, Волфино, Волчанск, Искрисковщина, Казачья Лопань, Поповка, Середина-Буда и Степное.
На Купянском направлении украинские воины стойко держат оборону. Авиационный удар нанесен в районе Кисловки. Под обстрелами также оставались Двуречная, Западное, Кисловка, Купянск, Новомлинск и Синьковка.
Новости Горловки и региона в Facebook
Ситуация в оккупация и рядах врага
Российские захватчики продолжают грабить мирное население, присваивая зерновой урожай фермеров. Так, во временно оккупированном Скадовске для для вывоза зерна в РФ кафирами и их приспешниками активно используется местный порт.
Кроме того, полным ходом идет захват и переоборудование объектов гражданской инфраструктуры под нужды вражеских вооруженных формирований. В частности, в Лисичанске противник оборудовал территорию бывшей городской поликлиники для размещения личного состава и командования подразделения “Ахмат”.
В некогда курортных поселках Донецкой области – Урзуфе, Юрьевке и Ялте, территории баз отдыха “Космос”, “Красная Гвоздика” и “Прибой” полностью переоборудованы под военные базы с фортификационными сооружениями (блиндажами) для размещения личного состава российских оккупационных войск.
Сегодня Кочегарка сообщала, что в Украине отвоевались уже порядка 239,5 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение за минувшие сутки еще 12-ти единиц бронетехники, 31-й артсистемы, 2-х средств ПВО и др.
Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 18.07.23. В них в том числе говорилось, что на востоке Украины ситуация продолжает обостряться.
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.