Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Яичный кризис: Пока в РФ ищут выход, в Донецке хвастаются “ростом производства”

В ряде регионов страны-агрессора цены на яйца выросли на порядка 50 % и даже вызвали реакцию со стороны российского диктатора.

МИР|Кочегарка. По последним данным, подорожание до сих пор остановить не удалось, кроме того по всей территории РФ наблюдается дефицит одного из основных продуктов для россиян на Новый год.

Как пишут СМИ, в Кремле заметили негодование электората и якобы нашли выход – приостановление пошлины на импорт 1,2 млрд. яиц из так называемых дружественных стран, мол, это поспособствует сбалансированию внутреннего рынка яиц и обеспечит рост предложения. Путин уже обвинил российское правительство в том, что оно слишком долго медлило с решениями.

По некоторым данным, куриные яйца из Турции без импортной пошлины начнут поступать в РФ через две-три недели.

«В ближайшее время, уже на этой неделе, должны приехать яйца из Азербайджана. Буквально, я думаю, недели через две-три пойдут яйца из Турции без соответствующей импортной пошлины, что позволит скорректировать нам цены. Пока мы видим тенденцию, которая не очень для нас комфортна, цены продолжают понемногу расти, но, тем не менее, дальше должен сказаться сезонный фактор, и я очень надеюсь, что после Нового года цены начнут снижаться», — сообщил Дмитрий Патрушев, сын директора ФСБ РФ, занимающий должность министра сельского хозяйства.

Ждет Москва яйца также из Белоруссия и Ирана.

Местные экономисты почт и весь год отмечали, что население сталкивалось с “ускорением потребительской инфляции на ряд товаров”. Центробанк признавал, что спрос опережает способность страны расширять предложение, что способствует росту цен, которые почти вдвое превышают целевой показатель.

“Это может быть частью того, что происходит с яйцами. С одной стороны, поскольку многие товары подорожали, россияне, похоже, переходят на более дешевые продукты-заменители, что приводит к резкому росту спроса на них и повышению цен, – отмечают аналитики.

Ну а пока в РФ пытаются спасти ситуацию, на захваченных ею украинских землях местные коллаборанты продолжают хвастаться “успехами”. “Достижения республики” касаются и тех самых куриных яиц, производство которых в “ДНР” якобы выросло на 17 %. Да и другие цифры преподносились, как позитивные, но мы нашли аналогичную публикацию оккупантов и их пособников за август прошлого года с отчетом так называемого “министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР”, где авторы также хвастались каким-то нереальным прогрессом.

Оказалось, что в 2023-м году поголовье крупного рогатого скота составляло менее 19-ти тыс. голов или почти на тысячу меньше, а число свиней уменьшилось почти в 2,5 раза, птицы тоже особо больше не стало. Кроме того, за 11 месяцев местные птицефабрики произвели 254,3 млн. куриных яиц., правда , в 2020-м году (не самом лучшем. как тогда признавали) здесь называли цифру – 261,7 млн. пищевого и инкубационного яйца,  но об этом в Донецке обывателю сегодня рассказывать почему-то забывают…

Напомним, ранее Донецк, некогда промышленный центр востока Украины, хвастался урожаем картофеля и овощей.