Нажмите "Enter" для пропуска содержимого

Завещание признали недействительным

В последнее время вопросы, касающиеся получения наследства, стали поступать в редакцию чаще, что, видимо, отражает определенные тенденции в нашем обществе. Не всегда воля завещателя устраивает всех его наследников. Некоторые действующие законодательные положения разъясняет заведующая Третьей Горловской государственной нотариальной конторой Яна ШИПОВИЧ.

– Яна Ивановна, к нам обратилась Валентина Г., которая интересуется, в каких случаях завещание можно признать недействительным?

– Оно может быть признано недействительным по следующим основаниям. Если составлено человеком, не имеющим на это права (недееспособным или находящимся в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими); если не соблюдены форма завещания, предписанная законом, или порядок нотариального удостоверения последней воли; если документ не отражает истинную (подлинную) волю наследодателя, т.е. она выражена под неправомерным воздействием со стороны других лиц (к примеру, под угрозой насилием).

Если завещание признают недействительным, наследник, лишенный по этому документу ранее полученного права, приобретает его уже на общих основаниях. Само же признание документа полностью или частично недействительным разрешается в судебном порядке. Иск предъявляется заинтересованной стороной только после смерти наследодателя.

– Можно ли отменить завещание?

– Завещатель может в любое время отменить свое решение, составить новое завещание, внести в него изменения. Каждое новое завещание отменяет предыдущее. А вот изменения могут состоять в том, что по-другому будет определен круг наследников или иначе распределено имущество между ними.

– А как быть, если и новое завещание признают недействительным? Восстанавливается действие предыдущего?

– В подобных ситуациях действие предыдущего завещания не восстанавливается, кроме случаев, предусмотренных ст.225 и 231 ГКУ, – если составлено дееспособным лицом, которое в момент совершения акта не понимало значение своих действий или действовало под влиянием насилия.

Кстати, завещатель имеет право устранить от наследования любого из числа наследников по закону, независимо от мотивов такого поступка. Ведь у него могут быть основания не желать, чтобы его имущество досталось определенным лицам. При прямом указании этого в завещании наследник по закону, лишенный этого права, не получит имущества завещателя даже тогда, когда определенная его часть останется незавещанной. Эта часть перейдет к тем, кто не лишен наследства по закону. Однако данное положение не касается граждан, имеющих по закону обязательную долю в наследстве, – несовершеннолетних, инвалидов и т.д.

– Можно ли восстановить наследство, если от него ранее отказались?

– Заявление об отказе от наследства может быть отозвано наследниками только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. По истечении этого срока лицо, отказавшееся от наследства, принять его уже не сможет.