Местные коллаборанты продолжают заверять, что регулярно следят за качеством воздуха, а также за уровнем радиации.
ГОРЛОВКА|Кочегарка. Оказалось, что среднемесячные концентрации вредных веществ превышали среднесуточные предельно допустимые концентрации только по пыли.
Однако, сравнивая полученные в феврале данные с предыдущим месяцем оказалось, что увеличилось содержания в воздухе не только пыли, а и диоксида серы, диоксида азота, фенола, аммиака и формальдегида.аммиака. На том же уровне осталось содержание оксида углерода, оксида азота и сероводорода.
Читайте также: Москва обещает разобраться с могильниками ядохимикатов в Горловке
Сравнивая полученные данные с аналогичным периодом 2023-го года, увеличилось содержание в атмосферном воздухе пыли, диоксида азота, фенола, аммиака и формальдегида. На том же уровне осталось содержание диоксида серы, оксида углерода, оксида азота и сероводорода.
В целом, местных жителей убеждают, что экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не наблюдалось.
ПДК (предельно допустимая концентрация) – такое содержание вещества в окружающей среде или продукте, которое не снижает трудоспособности и самочувствия человека, не вредит его здоровью в случае постоянного контакта, а также не вызывает нежелательных (негативных) последствий у потомков.
Отбор проб для химического анализа воздуха в Горловке якобы традиционно проводился на трех стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.
- Новости Горловки и региона в Telegram
Кроме того заявлено, что в феврале 40 раз измерялся уровень естественного радиационного фона и все, мол, в норме:
“Результаты измерений находятся в пределах нормативных показателей”.
Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 31.03.24. В них отмечалось, что в оккупированном городе в окрестностях ж/м Строителей подорвался пожилой мужчина, а по “легенде” гауляйтера это случилось в Широкой Балке…
Как сообщалось ранее, могильники отходов химзавода в Горловке собрались ликвидировать.