Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

208-й день войны: Войска Кремля обстреляли вчера более 30-ти населенных пунктов

Пошли уже двести восьмые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Как стало известно из утренней сводки Генерального штаба ВСУ, за минувшие сутки подразделения Сил обороны отбили атаки противника в окрестностях Бахмута, Веселой Долины и Николаевки Второй.

УКРАИНА|Кочегарка. Вчера украинская авиация нанесла 21 удар. Подтверждено поражение 16 районов сосредоточения вражеской живой силы, опорных пунктов и 5 позиций зенитных ракетных комплексов.

Ракетные войска и артиллерия ВСУ за минувшие сутки нанесли огневое воздействие по не менее 14-ти объектам российских оккупантов. В частности по 6-ти пунктам управления, 3-м опорным пунктам и районам сосредоточения личного состава и военной техники. В зону поражения попали объекты противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов. Общие потери армии Путина уточняются.

Агрессор в ответ продолжает обстреливать дома мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

За минувшие сутки войска Кремля нанесли 3 ракетных и 22 авиационных удара, совершили более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня по объектам на территории Украины. Пострадала инфраструктура более 30-ти населенных пунктов. Это, в частности, Запорожье и Николаев, Соледар и Спорное, Красногоровка и др. С началом этих суток кафиры уже трижды били ракетами.

Читайте также: Из-за российской агрессии в Украине погибли 390 детей.

Из танков, минометов и артиллерии различных типов в воскресенье они обстреливали окрестности населенных пунктов на следующих направлениях (в алфавитном порядке):

  • на Авдеевском – Авдеевка, Карловка, Константиновка, Марьинка, Опытное и Первомайское;
  • на Бахмутском – Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Зайцево, Нью-Йорк, Раздоловка, Розовка, Северск, Соледар и Юрьевка;
  • На Волынском и Полесском – обстановка без существенных изменений;
  • на Запорожском и Новопавловском – Великая Новоселка, Времьевка, Малые Щербаки, Мирное, Свободное Поле, и Угледар;
  • на Краматорском – Белогоровка, Райгородок, Святогорск и Серебрянка;
  • на Слобожанском – Гоптовка, Гурьев Казачок, Каменка и Купянск;
  • на Южнобужском – это не менее 18-ти населенных пунктов.

Еще в вечерней сводке ведомства заявлялось, что в связи с нехваткой человеческих ресурсов для отправки на войну в Украину, на территории РФ начались мероприятия так называемой “внутренней самомобилизации”.

Читайте также: По два мирных жителя убиты в Бахмуте и Угледаре, много раненых в Константиновке и Краматорске.

В Курской области, под видом набора кандидатов в подразделения материально-технического обеспечения, а в Нижегородской области, в частности, сотрудников организации “Атомохрана” – якобы в подразделения охраны важных объектов. Кандидаты, подписавшие контракт, проходят недельный курс стрелковой подготовки и сразу направляются на пополнение в зону боевых действий.

На оккупированной Луганщине, а именно в Беловодском районе, объявлен новый набор в так называемые “подразделения МВД”. После значительных потерь в боях, большинство штатных сотрудников сбежали или дезертировали на территорию РФ.

В утренней сводке Генштаба Вооруженный Сил Украины информация дополнялась тем, что россияне пытаются прибегать к нестандартным способам восполнения потерь. Так, на усиление воюющих в Украине подразделений из Тамбова направлено 400 человек, которые отбывали наказание за уголовные преступления. В Краснодарском крае общественные организации “воинов-афганцев” получили задание по сбору от местного населения денег для закупки теплых вещей региональному добровольческому батальону.

Читайте также: Названия Горловка, Донецк и Луганск тоже зазвучат громче, когда мы их освободим – Зеленский.

Захватчики и далее сосредоточивают все основные усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, организации обороны и удержании захваченных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных участках. Обстреливают позиции украинских войск вдоль всей линии соприкосновения, в некоторых местах ведут мероприятия по перегруппировке своих подразделений, вводят резервы и не прекращают ведение воздушной разведки.

Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Сегодня уже сообщалось, что в Украине войска Кремля потеряли уже более 54,6 тыс. своих бойцов, более 6,9 тыс. единиц бронетехники, в т.ч. 2,2 тыс. танков, сбиты сотни самолетов, вертолетов и крылатых ракет.

Последние сводки Генштаба ВСУ – здесь.

Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях:

Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически.Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.