Начался уже двести тридцать третий день героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.
УКРАИНА|Кочегарка. Как стало известно из утренней сводки Генерального штаба ВСУ, вчера, 13-го октября, Силы обороны пресекли все атакующие действия российских оккупантов в окрестностях н.п. Бахмут, Веселое, Иванград, Невельское, Новая Каменка, Опытное, Отрадовка, Сухой Ставок и Терны.
Украинская авиация 25 раз била по противнику. Есть подтверждения поражений почти двух десятков районов сосредоточения вражеской военной техники и вооружения, а также шести ЗРК противника. Кроме того, силами ПВО сбиты 5 крылатых ракет и 9 беспилотников.
Артиллерия и ракетные войска нанесли удары по еще трем пунктам управления, пяти районам сосредоточения живой силы и военной техники, двум складам боеприпасов, станции радиоэлектронной борьбы.
Читайте также: На Луганщине освобождены 7 сел. Отопительного сезона в области не будет.
В ответ российские захватчики концентрируются на реализации своих планов по выходу на административную границу Донецкой области, а также удержании все еще захваченных районов Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.
Армия Путина обстреливает позиции украинских войск вдоль всей линии соприкосновения, оборудует позиции на отдельных участках и ведет воздушную разведку. Кроме того, кафиры подтягивают резервы, проводят мобилизацию, в том числе вербует наемников.
Агрессор не прекращает наносить удары по критической инфраструктуре и гражданским объектам нашей страны. Вчера от российской агрессии пострадали объекты и гражданские в населенных пунктах Броды, Наливайковка, что на Киевщине, а также Николаев и Никополь.
Для атак войска Кремля применяли авиационные, зенитные управляемые и крылатые ракеты, ударные беспилотники иранского производства. В целом, за минувшие сутки, оккупанты нанесли 2 ракетных и 16 авиационных ударов, совершили более 70-ти обстрелов из РСЗО.
Читайте также: Кровавый удар по рынку, за сутки 15 обстрелов Авдеевки!
Обстрелы из минометов и танков, ствольной и реактивной артиллерии разных калибров велись на нескольких направлениях (в алфавитном порядке):
- на Авдеевском – Авдеевка, Водяное, Золотая Нива, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Новомихайловка и Первомайское;
- на Бахмутском – Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Зеленополье, Иванград, Майорск, Опытное, Соледар, Часов Яр и Яковлевка;
- на Волынском и Полесском – обстановка без существенных изменений;
- на Запорожском и Новопавловском – Времьевка, Гуляйполе, Дорожнянка, Камышеваха, Новоандреевка, Новоданиловка, Новоукраинка и Угледар;
- на Краматорском – Белогоровка, Заречное, Надежда, Ольговка, Спорное, Терны, Торское, Травневое и Ямполовка;
- на Сиверском – Атинское, Большая Рыбица и Украинское Сумской области, Николаевка – Черниговской;
- на Слобожанском – Гатище, Гряниковка, Двуречная, Огурцово, Старица и Стрелечья;
- на Южнобужском – районы ряда прифронтовых населенных пунктов, но больше всего страдали Высшетарасовка и Никополь.
Читайте также: Украина вернула из плена еще 52 военнослужащих.
Ранее сообщалось, что в Украине отвоевались уже порядка 64,3 тыс. российских солдат и офицеров, только вчера уничтожены еще 15 единиц бронетехники, 10 артиллерийских систем, 5 систем РПСЗО, 3 – ПВО и т.д.
Последние сводки Генштаба ВСУ – здесь.
Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях:
Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.