Беспилотники атаковали российский Ярославль. Первые сообщения поступали из местных пабликов и украинских мониторинговых ресурсов: очевидцы сообщали о пролете дронов, подтверждали серии взрывов и дым над городом.
МИР|Кочегарка. Среди возможных целей сразу назывался нефтеперерабатывающий завод “Славнефть-ЯНОС”.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев признавал атаку БпЛА и даже сообщал о временном перекрытии движения на выезде из города в сторону Москвы. При этом официально заявлялось лишь о повреждениях гражданской инфраструктуры.
Параллельно z-паблики и OSINT-ресурсы писали, что на самом деле атакован Ярославский НПЗ. По их данным, предприятие уже не впервые становится целью точечных ударов Сил обороны Украины.
Вскоре Главное управление разведки Минобороны Украины заявило об успешном поражении НПЗ в Ярославле в рамках deepstrike-операции. По данным ГУР, на предприятии возник масштабный пожар.
Читайте также: Украинские ракеты и дроны поразили в РФ новые стратегические заводы в РФ
Пылает НПЗ в Ярославле после «самой массовой атаки» дронов
В Ярославле в результате атаки дронов возник пожар на нефтеперерабатывающем заводе «Ярославнефтеоргсинтез», который входит в структуру «Славнефти». Об этом сообщили украинские мониторинговые Telegram-каналы Supernova… pic.twitter.com/YpxyeFqeLn
— Activatica (@Activatica) August 6, 2026
Генеральный штаб ВСУ также подтвердил удар по “Славнефть-ЯНОС” и сообщил о трех очагах возгорания на территории завода. Кроме того, заявлено об атаке еще одного НПЗ — “Башнефть-Новойл” в Уфе.
Любопытна здесь риторика местных властей. Губернатор Михаил Евраев заявил о “полном отражении атаки”.
Сначала у него были “ликвидированы все 92 БпЛА” и ни о каком нефтеперерабатывающем заводе речи не шло, как будто его не существует.
Читайте также: ВСУ подтвердили поражение НПЗ в Ярославле и Туапсе, а также удары по складам и технике РФ
ярославль НПЗ .. кросивое pic.twitter.com/fRdUQKZcxO
— Генсек НАТО (@GensekNato15656) August 6, 2026
Однако спустя несколько часов появилось новое сообщение, где упорно все (уже 93 БпЛА) сбито, но вдруг оказалось, что “из-за упавших обломков произошло попадание в резервуары нефтеперерабатывающего завода”, т.е. фактическое признание пожара на территории НПЗ, как обычно, объясняется “обломками”.
“Славнефть-ЯНОС”
— один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов на территории агрессора, обеспечивающий топливом не только оккупационные войска, но и центральные, северо-западные регионы страны. Его мощность оценивается до 15 млн. тонн нефти в год.
Читайте также: Дроны поразили 3 (!) НПЗ в Башкортостане и 4 РЛС в Краснодарском крае