Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Дроны поразили 3 (!) НПЗ в Башкортостане и 4 РЛС в Краснодарском крае

Украинские дальнобойные беспилотники нанесли удары по объектам топливной и военной инфраструктуры России. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

МИР|Кочегарка. По данным СБУ, поражена инфраструктура сразу трех (!) нефтеперерабатывающих заводов в Уфе (Башкортостан) — «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-Уфанефтехим».

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Предприятия входят в структуру «Башнефти» и формируют один из крупнейших нефтеперерабатывающих кластеров РФ.

Общая мощность заводов превышает 23 млн. тонн нефти в год. Они производят бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и другие нефтепродукты, которые используются в том числе для обеспечения российских оккупационных войск.

Подчеркивается, что объекты расположены примерно в 1600 километрах от границы Украины.

Читайте также: Генштаб подтвердил удары по нефтетерминалу в Приморске и НПЗ в Уфе

Глава Башкирии Радий Хабиров, несмотря на кадры с попаданиями и пожарами, заверил, что атаку… удалось отбить:

“Отразили очередную атаку БПЛА на Уфу. Из-за упавших обломков сбитого беспилотника на территории промзоны возникло задымление. Все службы на месте, оперативно ликвидируют последствия. Погибших и пострадавших нет”.

Кроме того, в Краснодарском крае, как сообщается в заявлении СБУ, поражены четыре радиолокационные станции — три «Подлет-К1» и одна «Каста-2Е2», которые использовались для обнаружения воздушных целей.

Президент Зеленский подтвердил удары по НПЗ, отметив, что речь идет о предприятиях, перерабатывающих миллионы тонн нефти ежегодно. По его словам, такие операции являются частью стратегии «дальнобойных санкций», направленной на системное снижение военного потенциала РФ.

Читайте также: За 48 часов уничтожены шесть ЗРК и РЛС в тылу врага, в т.ч. в Донецкой области

Он также заявил, что в ту же ночь были нанесены удары по целям в акваториях Черного и Азовского морей. В частности, по его словам, был поражен и затонул российский контейнеровоз Yanina.

Украинская сторона заявляет о готовности к дальнейшим системным ударам по объектам, обеспечивающим военную и экономическую инфраструктуру РФ до полного прекращения агрессии путинского режима против Украины.

“Продолжаем наше справедливое давление. План дальнобойных санкций шаг за шагом реализуется”, – резюмировал Владимир Зеленский.

Читайте также: Новые удары по РФ: Пенза, Уфа, объекты ВПК и логистики