В декабре прошлого года на сессии горсовета была создана из числа депутатов временная комиссия, которой поручалось изучить ситуацию по сбору, вывозу и размещению на городских свалках твердых бытовых отходов. Об итогах проведенной работы проинформировал депутат Юрий Жук.
По словам Юрия Викторовича, из-за несоблюдения схем санитарной очистки города появляются стихийные свалки, на ликвидацию которых ежегодно выделяются средства из бюджета (в этом году предусмотрено более 70 тыс. грн.). Проблем добавляет изношенный контейнерный фонд, из 529-ти площадок твердым покрытием оснащена лишь 91.
В настоящее время в Горловке пять полигонов – в Изотовском, Ц-Городском, в Кондратьевке, Гольмовском и Октябрьском. Депутатская комиссия выезжала на полигоны, интересуясь не только наличием разрешительной документации, но и организацией работы свалок. Что удалось выяснить? В Кондратьевке полигон не эксплуатируется, причина – несоблюдение санитарно-защитной зоны к жилой застройке, прием ТБО не был выявлен. Гольмовский полигон был передан в оперативное ведение поссовета. Складирование мусора носит несистемный характер, как таковая, деятельность полигона не ведется, т.к. до сих пор отсутствует размежевание земельных участков между Горловкой и Артемовским районом. Центральная свалка, по мнению инспектировавших депутатов, функционирует с перегрузкой, работы по санации и рекультивации практически не проводятся, сортировка идет вручную. Арендаторы (ООО «Вторшина») предоставили комиссии только часть документов. Ручная сортировка была замечена и на полигоне в Изотовском, а вот с бумагами там все было в порядке (арендатор ООО «Центр-трейд»).
Балансодержателем свалки на Октябрьском является КП «Простор». Комиссия установила, что ТБО складируется, туда заезжают машины, но при этом часть разрешительной документации отсутствует. Кстати, для законной деятельности полигона требуется пять документов: договор аренды (или госакт на землю), разрешение на эксплуатацию объекта, лимиты на размещение, разрешение гос-управления охраны окружающей среды, паспорт полигона.
К каким выводам пришла комиссия? Разработать и утвердить городскую программу обращения с ТБО, схему санитарной очистки города, урегулировать взаимоотношения между населением и арендаторами полигонов по оплате за вывоз мусора, решить вопрос по раздельному сбору ТБО. Октябрьский и Центральный полигоны предлагалось вообще закрыть, мол, только «Центр-трейд» имеет все юридические основания для своей деятельности. А когда городской голова Евгений Клеп предложил докладчику сообщить, кто является собственником «Центр-трейда», ответа не последовало (полигоном занимается депутат облсовета С.В. Виниченко – О.Н.). Это не входило в компетенцию комиссии выяснять личность владельцев или арендаторов, подчеркнул Юрий Жук. Такой же аргумент – на вопрос, почему на полигоне в Изотовском самый высокий в области тариф на размещение ТБО ( 9,16 грн. против 5-6 грн. среднеобластных). Кстати, тариф на размещение ТБО на полигоне в Октябрьском тоже не из низких – 8,92 грн. за кубометр. Как сказал заммэра В.В. Исаков, сейчас ведется работа по его уменьшению: не опустив тариф на размещение, придется повышать цену для населения, а это неприемлемо.