Евро-2020: итоги 11-го июля. Италия — чемпион!

Завершился двадцать второй игровой день чемпионата Европы по футболу — день финала.

В Лондоне состоялся финальный поединок, в котором Англия встречалась Италией.

На Уэмбли собрались почти 70 тысяч болельщиков, из которых лишь 10 % были итальянцы. Ведомые такой поддержкой хозяева поля забили уже на второй минуте, когда ударом слета Люк Шоу вколотил мяч в сетку ворот и этот гол стал самым быстрым в истории финалов континентального турнира.

Итальянцы рук не опустили и на 67-й минуте добились своего — Бонуччи оказался первым на добивании, и, как подсказала статистика, стал самым возрастным бомбардиром финалов европейских чемпионатов.

Забитых мячей больше любители футбола не увидели — основное и дополнительное время так и завершились со счетом 1:1. Таким образом, все решалось в серии послематчевых пенальти.

Берарди и Кейн вратарей переиграли, а вот удар Белоти потащил Пикфорд! Затем отличились Магуайр и Бонуччи, а главными неудачникам стали Рэшфорд и Санчо, которые вышли на поле на 120-й минуте конкретно под пенальти. Первый попал в штангу, а второй не перехитрил Доннарумму. В то же время Бернандески хладнокровно пробил прямо по центру, но интригу вернул слишком слабый удар Жоржиньо. Тем не менее Сака не забил третий подряд одиннадцатиметровый и победу Италии принес Джанлуиджи Доннарумма, сделавший два сэйва! Именно его назвали лучшим игроком Евро-2020.

3:2 по пенальти — сборная Италии во второй раз выиграла чемпионат Европы, а вот Англия так и остается без Кубка.

Итоги предыдущего игрового дня (7-го июля), когда судья «помог» Англии выйти в финал, здесь.