Евро-2020: итоги 13-го июня

Завершился второй день чемпионата Европы по футболу. Украина достойно сыграла против хозяев поля — Нидерландов, уступив лишь под занавес встречи.

С первых минут матча в Амстердаме «оранжевые» ожидаемо пошли вперед и во многом лишь благодаря игре Георгия Бущана на табло остались ноли. Удавалось успешно отбиваться украинским футболистам и в дальнейшем, а вот угроз для соперника их действия в первом тайме особо не представляли. После перерыва ситуация на поле мало изменилась, но не самые острые моменты привели к двум голам (на 52-й минуте — Вейналдум, на 59-й — Вегхорст). Казалось бы, вопрос о победителе снят, однако, команда Шевченко была другого мнения. Андрей Ярмоленко за четверть часа до конца поедника забил шикарный мяч из-за пределов штрафной, а затем навес головой замкнул Роман Яремчук- — 2:2.

Нидерланды снова бросили все силы в атаку и на 85-й минуте все же вырвали победу (Дюмфрис). 2:3 — упущенная ничья, после которой не хочется критиковать сборную, проявившую характер во встрече с лидером.

В другом матче группы В Австрия в общем-то по делу была сильнее Северной Македонии — 3:1, причем после первого гола австриец Лайнер показал футболку с надписью «Эриксен, оставайся сильным»!