Евро-2020: итоги 23-го июня. Украина — среди участников 1/8 финала

Завершился тринадцатый игровой день чемпионата Европы по футболу, а вместе с ним и групповой турнир, таким образом, определились все команды, которые продолжат борьбу за чемпионский титул.

Первыми играла группа Е и в каждом из матчей было забито по 5 (!) голов. В Севилье Испания деклассировала Словакию. Сначала Дубравка отбил пенальти в исполнении Мораты, но минут через 15 допустил ляп и забросил мяч в свои же ворота. С этого момента голы посыпались, как из рога изобилия — на любой вкус. В итоге испанцы разгромно выиграли 5:0 — еще один автогол записали на счету Куцки, а у хозяев поля отличились Лапорт, Сарабия и Торрес.

Эта победа вывела подопечных Луиса Энрике на второе место и опустила словаков на 3-е — по разнице мячей они уступали украинцам. Однако, нужен был и второй положительный итог — и тут уже не подвели шведы. В Санкт-Петербурге они напару с поляками выдали еще одну фееричную игру! Судите сами — сначала дважды (на 2-й и 59-й минутах) забивает Форсберг, Польша не сдается и практически сразу один гол отыгрывает Роберт Левандовски. Он же на 83-й минуте сравнивает счет и это событие открыло дыхание всей команде, которую в этот вечер устраивала только победа. Поляки затеяли финальный штурм и заставили всерьез понервничать украинских болельщиков. Иного мнения была Швеция — в контратаке на 94-й минуте Классон убежал на рандеву с Щенсны и не оставил тому шансов — 3:2! Победа Швеции, которая сразу же и определила им будущего соперника — сборную Украины.

Группа Е
Швеция — 7
Испания — 5
Словакия — 3
Польша — 1

Не менее увлекательными выдались обе игры в группе F, где были зафиксированы две результативные ничьи. Да, да, немцы не обыграли в Мюнхене Венгрию. Мало того, Германии дважды пришлось отыгрываться. На гол Салаи спустя почти час ответил Хаверц. Тут же забил Шафер и бундестим, уже с четырьмя (!) нападающими на поле, отыгрался лишь на 84-й минуте (Горецка) — 2:2.

С таким же счетом завершилась встреча Франции и Португалии. «Дублем» отличился Роналду, причем оба раза с пенальти. Один мяч с одиннадцатиметровой отметки забил и Бензема, на счету которого также «дубль». Французы сохранили за собой лидерство в группе F: