Евро-2020: итоги 26-го июня. Италия и Дания — первые четвертьфиналисты

Завершился четырнадцатый игровой день чемпионата Европы по футболу — состоялись первые два матча 1/8 финала.

Первыми играли Дания и Уэльс. Активнее начали валлийцы, однако, их хватило минут на 15, игра выровнялась, а уже на 27-й минуте вперед вышли датчане (Дольберг). Он же сразу после перерыва удвоил преимущество. Уэльс попытался изменить ход игры, но толком ничего не получалось. Под занавес встречи команда Каспера Юльманна довела счет до разгромного. Сначала забил Мехле, а на 95-й минуте — Брейтуэйт.

4:0 — вторая кряду крупная победа Дании (в третьем туре была разгромлена Россия) и это рекорд континентальных чемпионатов. Кроме того, датчане стали первой командой Европы, которая вышла из группы после двух поражений на старте.

Во втором матче дня Италия — один из фаворитов турнира, сошлась с обидчиком сборной Украины — Австрией. Как оказалось, легкой прогулки у «Скуадра Адзурра» не получилось и победа ей далась очень тяжело.

В основное время забить смогла только Австрия, но VAR «заметил» положение «вне игры». В дополнительное время удача все же улыбнулась Италии, вернее, сработали замены — Кьеза и Пессина сделали свое дело. Тем не менее, австрийцы нашли в себе силы и проявили характер, отыграв один мяч (Калайджич, также вышедший на замену) и изрядно потрепав нервы в оставшееся время итальянской защите и болельщикам.

2:1 — Италия также установила свой новый рекорд — 31 матч без поражений. Австрия же может по праву гордиться своей командой.

Итоги предыдущего игрового дня (23-го июня) здесь.