Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Фронтовая Горловка: как живет Гольмовский?

О том, как живет поселок сегодня рассказала его жительница.

По ее словам, бывший какое-то время «буферной» зоной поселок примерно 2 месяца назад вновь заняли вооруженные сторонники ДНР, разместившие в его окрестностях и в самой Гольме различную технику.

Понятно, что такое соседство не радует местных жителей – все-таки слишком большой риск подвергнуться обстрелам, и надо сказать, что этот риск «подтверждается». Несколько дней назад взрывной волной и осколками были повреждены несколько жилых домов на окраине. На минувшей неделе артиллерийский снаряд упал в 200 метрах от местной школы №77 и было это днем, во время уроков.

Очень больной вопрос для поселка – газ, который пропал еще в середине января во время очередной активизации военных действий. Жители обращались с письменными заявлениями во все инстанции, в том числе, к главе ДонОГА А.Кихтенко, к главе ДНР А.Захарченко, но безрезультатно. Газ поселок так и не получил, людям объясняют, мол, газопровод поврежден где-то под Дзержинском и провести ремонтные работы не представляется возможным. Вот и пришлось детям Гольмовского зимой учиться в неотапливаемых классах, а местным жителям учиться готовить еду в таких непростых условиях. Говорят, некоторые варили пищу на утюгах…

Актуальной проблемой остается и трудоустройство – работы, будем откровенны, в поселке было немного и в мирное время.

Дважды давали пенсию от самопровозглашенной республики, буквально пару недель назад ее разносили почтальоны, но потом деньги закончились. Продукты в магазинах есть, в основном, украинского производства, но денег у пенсионеров, которые в большинстве своем составляют нынешнее население поселка, почти нет, да и цены…

Конечно, многие смогли переоформить пенсию на Украине, но получить ее после введения пропускной системы стало сложно. Можно обратиться к посредникам-менялам, но только за определенный процент.

Иногда дают гуманитарную помощь от Красного креста и фонда Рината Ахметова, но очень редко.

Аптеки нет, скорая на вызовы обычно не приезжает.

«На днях ездила в Артемовск, но больше не поеду – 5 часов на Майорском блокпосту стояли. Живем как в заключении каком-то…», – передала настроения гольмовчан собеседница.

На фото: поселок Гольмовский безлюден, но красив – вчера на его улицах провели субботник оставшиеся местные жители.