Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Годовщина трагедии МН17: оккупанты цинично провели митинг

Об этом сегодня, 17-го июля, сообщили местные интернет-ресурсы, подконтрольные пророссийским властям.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Согласно информации, в память о жертвах крушения малазийского «Боинга-777» в Грабово провели траурный митинг.

Как рассказал Владимир Бережной, в “акции” приняли участие несколько десятков человек, которые “почтили жертв трагедии минутой молчания и возложением цветов к мемориалу, установленному на месте крушения лайнера”.

Напомним, что гражданский самолет Малайзийских авиалиний с 298 людьми на борту был сбит в 2014-м году российским “Буком”, что сразу же подтвердил в соцсетях террорист Гиркин/Стрелков, утверждавший, что это был Ан-26 украинских военных. Это же подхватили и росСМИ. Когда стало известно о гибели ни в чем не повинных людей, все сообщения были удалены, а пропаганда начала менять свои версии и как обычно обвиняла всех и вся в трагедии.

Как заявил президент Зеленский, трагедия рейса MH17 никогда не будет забыта.

“Сегодня в Украине чтят память жертв рейса MH17. Наши мысли и сердца вместе с семьями и близкими каждого и каждой из 298 погибших. Эта трагедия, вызванная агрессором, никогда не будет забыта. Государство-оккупант, государство-террорист ответит в полной мере за все преступления, совершенные в Украине”, – отметил Владимир Александрович.

В МИД Украины добавил, что эта трагедия одной из самых ужасных страниц вооруженной агрессии РФ против Украины и дала понять, что действия государства-агрессора имеют последствия для всего мирового сообщества.

“Мы призываем все привлеченные государства и стороны в полной мере сотрудничать в соответствии с Резолюцией СБ ООН 2166 (2014) в целях привлечения России и всех причастных к ответственности за этот позорный и жестокий случай нарушения норм международного права. Мы приветствуем принятие решения Окружным судом города Гаага по признанию виновными и приговор к пожизненному лишению свободы трех лиц, которые были пособниками в сбитии самолета рейса MH 17. Мы также приветствуем решение Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Европейского суда по правам человека о признании их юрисдикции рассматривать споры о нарушении Россией своих международно-правовых обязательств”, – говорится в заявлении украинских дипломатов.

Тем временем, гауляйтер Денис Пушилин, который называет себя “врио главы ДНР”, продолжил гнуть бесчеловечную линию Москвы и сообщил, что крушением «Боинга-777» Киев хотел… “повысить градус конфликта на Донбассе”…

Напомним, прошлой осенью в Гааге завершили расследование и объявили решение по итогам рассмотрения дела по рейсу MH17 – в убийстве людей виновны Гиркин, Дубинский и Харченко. Тогда стало окончательно известно, что самолет рейса MH17 был сбит ВС РФ из ЗРК “Бук” со стороны оккупированного Первомайского.