Кремль вместо Дмитрия Козака назначил новым куратором отношений с самопровозглашенными «ЛДНР» Сергея Кириенко — первого замглавы администрации президента РФ и куратора внутренней политики РФ. Об этом со ссылкой на СМИ пишет Корреспондент.

Издание напоминает, что ранее за взаимодействие с «ЛДНР» отвечало подведомственное Козаку управление по приграничному сотрудничеству.
Отмечается, что в Управлении внутренней политики создается новый департамент, который будет отвечать за взаимодействие с «ЛДНР».
По данным другого источника, департамент сформирован, и назначены ответственные за работу с «ЛДНР».
Один из источников СМИ говорит, что смена куратора свидетельствует как минимум об особом порядке взаимодействия с этими территориями и создании «единого внутриполитического пространства», как максимум — о рассмотрении сценария возможного вхождения «ЛДНР» в состав России.
Другой источник отметил, что такие изменений связаны с тем, что Козак отвечал за переговоры по Минским соглашениям, реализация которых провалилась.
Также СМИ пишут, что Кириенко на прошлой неделе посетил Донецк, где встретился с главами «ДНР» и «ЛНР». Эта поездка была «презентационной и ознакомительной».