Шокированное таким поворотом население “успокоили” – до Нового года полки заполнят! С таким контекстом появилась информация в соцсетях, что подтверждали в комментариях и местные жители.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Как оказалось, водки с пивом в захваченном регионе предостаточно, просто продукцию надо зарегистрировать в новой “информационной системе” агрессора под названием “ЕГАИС”, которая начнет уже с завтрашнего дня.
В торговых сетях с полок действительно исчез практически весь алкоголь.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
“Спешим всех успокоить — явление было не массовым, приобрести любимое игристое в Новому году можно без сложностей”, – заверили в Донецке.
По словам представителя одной из торговых сетей, это связано с “переходом на систему “ЕГАИС” и полученными инструкциями от представителей росалкогольтабакконтроля, а также с возможностью ввода остатков алкоголя обратно в базу, то есть он был разграничен между тем товаром, который уже заходит в оккупированный регион с марками “ЕГАИС” для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем работать с добавлением его в систему.
“Для того, чтобы отличить один и тот же товар, который зашел по системе “ЕГАИС”, алкоголь был снят с полок, перемаркирован и, соответственно, поставлен обратно на полку”, — говорится в пояснении.
Читайте также: В оккупированной части Донетчины недовольны запретом на продажу алкоголя. Внятного пояснения нет
Судя по последним сообщениям, недостатка алкогольной продукции в магазинах уже не наблюдается.
В еще одном комментарии приводится пример, что водка, которая зашла по “ЕГАИС” уже сейчас, и та, которая была до нее, она есть на полке, просто ее нужно реализовывать немного по-разному:
“Ту, которая в “ЕГАИС”, нужно пробить штрих-код, пробить QR-марку и снять с учета остатков “ЕГАИС”, это сама программа делает. А тем алкоголем, который не стоит в программе, до 1-го января 2025-го года, еще можно торговать без сканирования QR-кода. С 1-го января уже будет действовать механизм для постановки его в учетную систему ЕГАИС”.
Как сообщалось ранее, в Луганске вводят ограничения на продажу алкоголя и использование пиротехники.