Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Ostchem погасил трехмиллиардный долг перед Нафтогазом

Компания Ostchem, в состав которой входит и горловский концерн “Стирол”, принадлежащий бизнесмену Дмитрию Фирташу, полностью рассчиталась с долгами перед НАК Нафтогаз Украины.

“С 2010-го года перед НАК Нафтогаз Украины у компании Ostchem Дмитрия Фирташа были долги в размере 3 млрд. грн. Министерство внутренних дел открыло уголовное производство, арестовало активы компании Ostchem и в результате этого уголовного производства и жестких и четких действий НАК Нафтогаз Украины получил полную сумму задолженности с компании Ostchem”, – заявил Яценюк.

Премьер подчеркнул, что возвращение государственной компании этой суммы, на что почти никто не надеялся, является реальной борьбой с коррупцией и деолигархизацией в Украине.

“Это только первые шаги, но 3 млрд. грн. – это серьезный шаг”, – добавил он.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что Нафтогаз договорился с Фирташем о том, что он вернет государству около 4 млрд. грн.