Оккупационные “власти” планируют отправлять людей на левый берег Днепра и даже в РФ.
УКРАИНА|Кочегарка. Вчера коллаборант Владимир Сальдо, которого росСМИ называют “врио губернатора области”, заявил о своем же решении – “тяжелом, но верном” – в течение ближайших шести дней переместить местных жителей на левый берег Днепра и на территорию страны-агрессора.
Решение об этом он, кстати, объяснил и и созданием “масштабных оборонительных укреплений”. Местному населению начали приходить вот такие сообщения:
“Примерно, мы подсчитывали, 50-60 тыс. мы планируем переместить на левый берег и дальше, кто захочет, в другие регионы РФ”, – говорится в его заявлении.
В день запланировано перемещение порядка десяти тысяч человек.
Херсонский гауляйтер заверил, что места, где люди могут какое-то время находиться уже подготовлены и что мера эта – временная – мол, только на период выполнения неких военных задач, во время которых он и хочет “уберечь людей”.
Отметим, что накануне он заявлял об угрозе затопления, которое якобы может произойти в случае “удара украинских военных по Каховской ГЭС”. А произойти это, по его убеждению, должно якобы во время крупной освободительной операции Сил обороны.
Эту “новость” попутно стали “разгонять” и российские пропагандисты, что очень похоже на запланированное мероприятие накануне готовящейся со стороны россиян провокации. Во всяком случае, подобные “акции” российские террористы организовывали уже не раз, заранее формируя общественное мнение внутри РФ. Так, например, агрессор манипулировал и продолжает это делать с освещением событий вокруг ЗАЭС.
Любопытно, что недавно назначенный командующий российскими оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин в интервью журналистам не стал исключать принятие “непростых решений” по Херсону.
Он также обнародовал информацию не только о возможном ударе по плотине Каховской ГЭС, но и непосредственно по по Херсону.
В то же время “мясник Алеппо” подтвердил, что обстановка под Херсоном для РФ складывается очень плохо.
Кроме того, Сальдо сообщил, что “никакой напряженности в городе нет”, а гражданских полным ходом переправляют через Днепр катерами в районе речного порта и на автобусах.
Херсонцам и жителям еще нескольких территориальных громад вокруг также обещают “подарки” невиданной щедрости – в РФ они якобы смогут получить жилищные сертификаты, которые дадут им право на бесплатное жилье. Для этого оккупанты не поленились даже напечатать и распространить большой тираж цветных листовок.
Добавим, что покидают Херсон в обязательном порядке и все оккупационные “администрации”.