Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

По поводу аварии на канализационном коллекторе провели пресс-конференцию

О том, что на пересечении ул. Шепелева и Маршала Пересыпкина случилась крупная авария, вызванная подземным обрушением главного сливного коллектора диаметром 600 мм, стало известно 12 июля. 13 июля на домах жилмассива Солнечный появились объявления, рекомендовавшие запастись питьевой водой, а утром 14 июля микрорайон, общей численностью проживающих в 30 тыс. человек, был отключен от водоснабжения, как обещали, до 24 час. этого же дня. Однако отключения водоснабжения были и далее.

Фото: www.gorlovka.dn.ua
На вчерашней пресс-конференции директор Горловского ПУВКХ «Компания «Вода Донбасса» А.Н.МИКИТЕНКО рассказал журналистам, что причина обрушения коллектора, построенного еще в 1966 году, – газовая коррозия железобетонных стенок. Работы по ликвидации аварии выполняются силами предприятия, при поддержке города, который содействовал техникой. Тяжелые землеройные машины предоставил концерн «Стирол».

Главное неудобство для жителей квартала связано с сокращением, почти на треть, объема подаваемой воды, которого не удалось избежать, поскольку невозможно проводить ремонт на глубине порядка 7 метров в «рабочем» режиме коллектора. Чтобы осушить место аварии, пришлось устанавливать насосы и делать «переходные мостики» для отвода стоков. Специалисты КП «Компания «Вода Донбасса» нашли техническое решение, позволившее не только сократить срок ремонта, но и избежать грозившего кварталу полного отключения питьевой воды на длительное время.

После того как землеройная техника добралась до места залегания коллектора, было установлено, что под землей обрушился участок протяженностью 50 метров. Из-за недостатка средств (общая задолженность Солнечного за воду составляет 4 млн. грн.) санация коллектора, срок службы которого составляет 25-30 лет, не производилась. Так что на данный момент трубы под землей уже практически нет: ее «съела» газовая коррозия.

Сколько продлятся работы по ликвидации аварии, прогнозировать никто не берется. А.Н. Микитенко обратился к жителям квартала с просьбой временно ограничить водопотребление, а также погасить долги за воду тем, у кого они есть.