Идут двести восемнадцатые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.
УКРАИНА|Кочегарка. Как стало известно из утренней сводки Генерального штаба ВСУ, военное руководство РФ продолжает организовывать мероприятия по восполнению потерь в живой силе, в частности, комплектовать свои подразделения за счет заключенных. По имеющейся информации, в учебный центр на территории Ростовской области прибыло около 400 чел. указанной категории. Их подготовка продлится до 30-го сентября.
Также, агрессор продолжает направлять в районы ведения боевых действий только что отмобилизованный и низкоквалифицированный личный состав. Так, 26-го сентября, в Лиман Донецкой области отправлены семь единиц танков, два из которых попали в ДТП во время следования. Кроме того, надлежащей огневой подготовки с применением штатного вооружения танков сформированные экипажи тоже не прошли. Напомним, что ранее уже сообщалось, как в подразделения 1-го танкового полка 2-й мотострелковой дивизии 1-й танковой армии прибыло пополнение, подготовка с которым не проводилась вообще.
Известно об отправке 27-го сентября из Севастополя в Херсонскую область двух тысяч мобилизованных крымчан. К тому же, военные комиссары на временно оккупированной территории АР Крым получили распоряжение о первоочередности призыва в ряды российских оккупационных войск крымских татар с направлением их в подразделения, которые выполняют задачи в районах наиболее интенсивного ведения боевых действий. Только в течение одного дня (26-го сентября) и только в Сакском районе мобилизован 21 человек указанной национальности. Продолжаются мероприятия так называемой “частичной” мобилизации и на временно оккупированных РФ территориях украинских областей.
Читайте также: В Донецкой области ВСУ освободили Зеленую Долину и Новоселовку, а в Харьковской – Ковшаровку.
Кроме того, в вечерней сводке ведомства отмечалось, что в отдаленных населенных пунктах РФ мобилизации подлежит все мужское население определенной возрастной категории, несмотря на отсутствие опыта прохождения военной службы в прошлом и боевого опыта. Нередки случаи мобилизации людей с инвалидностью, онкобольных, многодетных родителей и старше 60-ти лет. В отдельных регионах население пытается сопротивляться такой принудительной мобилизации.
Неподготовленность к реализации мероприятий мобилизации фиксируется на сборных пунктах Белгородской и Ростовской областей. Так, вновь прибывший личный состав должен за свой счет приобрести зимнюю форму одежды и средства защиты.
Читайте также: ВСУ освободили Редкодуб и Купянск-Узловой, Пески-Радьковские и продвигаются вперед.
Россияне призывного возраста продолжают искать способы уклонения от мобилизации. Так, на временно оккупированной территории АР Крым, мужчины, пытаясь избежать мобилизации, ищут возможности откупиться взяткой, выехать за границу РФ, трудоустроиться на предприятие критической инфраструктуры или совершить мелкое преступление.
Сегодня уже сообщалось, что накануне в Украине отвоевались еще 430 российских солдат, уничтожены 33 единицы бронетехники, в т.ч. 13 танков, сбиты 4 крылатых ракеты.
Последние сводки Генштаба ВСУ – здесь.
Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях:
Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.