Участок фронта в районе Покровской агломерации остается одним из самых тревожных. По данным мониторингового проекта DeepState, российские войска активизировались в направлении Родинского — города-спутника Покровска, расположенного северо-восточнее.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. В последние дни враг зафиксирован на его восточных окраинах населенного пункта, где штурмовики-смертники пытаются закрепиться и в случае успеха накопиться для новых действий.
Новости Горловки и Донбасса в Telegram
“Родинское находится в тылу Мирнограда и Покровска, что позволит открыть дополнительное и очень неприятное направление для попыток захода в эти города. Но для оккупации таких достаточно крупных населенных пунктов необходимы соответствующие ресурсы, которые сначала нужно перегруппировать, собрать и отправить на реализацию задачи, как это было, например, в Авдеевке”, — отмечают авторы проекта.
![]()
Новый вектор давления: от лобовых атак к флангам и логистике
Как ранее отмечали в DeepState, попытки захвата Покровска начались с лобовых атак и даже заходов диверсионных групп, которым удалось временно проникнуть в сам город. Сейчас противник сосредоточен на выходе на фланги и охоте за логистикой — классический сценарий, применявшийся ранее, например, все в той же Авдеевке.
Одним из первых направлений давления стала трасса через Котлино — там оккупанты перекрыли путь на Павлоград и осложнили передвижение Сил Обороны. По данным экспертов, российские расчеты БпЛА с оптоволоконным управлением активно действуют на этом участке, делая движение практически невозможным.
Читайте также: Донецкая область — эпицентр войны: враг давит, несмотря на потери
“На сегодняшний день, больших перспектив на дальнейшее продвижение в этом районе пока нет и Силы обороны делают все возможное для этого”, — подчеркивают специалисты интерактивной карты боевых действий.

Почему Родинское — критически важная точка
Аналитики считают, что контроль над Родинским позволит врагу использовать плотную застройку как опорный пункт, разместить там дроновые экипажи и наносить поражения на расстоянии до 25-ти километров — включая районы снабжения и подходов к Гришино и Шевченко.
Особенно уязвимым может стать Гришино, которое находится в низине по отношению к Родинскому — это дает противнику дополнительное преимущество в логистическом контроле.
Читайте также: В Донецкой области ВС РФ пытаются обойти не только Покровск, но и Родинское
“Поэтому сейчас в районе Покровска наибольшее внимание приковано именно к городу Родинское, на подступах к которому уже идут активные боевые действия. Силы Обороны прилагают максимальные усилия, чтобы не дать продвинуться врагу”, — резюмируют в DeepState.
Заявление Генштаба ВСУ
На фоне распространения сообщений о прорывах и угрозе окружения украинских подразделений, Генеральный штаб выступил с официальным опровержением. В заявлении подчеркивается, что никакого окружения в Покровске нет, а сообщения об этом — фейки.
“Силы обороны Украины продолжают сдерживать российских оккупантов вокруг Покровско-Мирноградской агломерации. Враг уже более года тщетно пытается вытеснить наши войска из этого района”, — говорится в заявлении Генштаба ВСУ от 5-го августа.
Читайте также: В Донецкой области растут риски окружения ВСУ под Покровском и Мирноградом
Отмечается, что силы агрессора проводят наступательные действия северо-восточнее Покровска, осуществляя безуспешные попытки перерезать логистику украинских войск,
“Российские солдаты находят только свою смерть вокруг Покровска”, – подчеркнули военные.
В командовании ВСУ добавили, что приняты все необходимые меры для усиления устойчивости обороны на этом участке. Борьба продолжается.
Как сообщалось ранее, в Донецкой области враг продвинулся под Горловкой и на границе с Днепропетровщиной, оккупировал еще одно село.