Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

После войны жилье переселенцев отдадут военным, врачам и полицейским

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко во время презентации плана строительства жилья для переселенцев, которая прошла в присутствии Чрезвычайного и Полномочного посла  Финляднии в Украине Пяйви Лайне.

УКРАИНА|Кочегарка. По его словам, после деоккупации территорий и восстановления жилищного фонда люди смогут вернуться в свои дома, а эти квартиры будут переданы военным, медикам и работникам полиции.

Отмечается, что план был разработан совместно с несколькими известными архитектурными бюро, и уже подготовлена соответствующая документация.

“Предусмотрено возведение пятиэтажных жилых домов в течение 5-6 месяцев в 16-ти областях Украины – по 2 тыс. квартир в каждом регионе. Их стоимость с мебелью и оборудованием составит около 700-800 долларов за квадратный метр”, – говорится в сообщении.

Известно, что, например, Финляндия готова помочь Черниговщине – над этим работает и правительство, и частные компании.

Тимошенко подтвердил готовность предоставлять всем партнерам необходимую информацию по объектам, которые нуждаются в восстановлении. В первую очередь, это жилые дома, школы, больницы и коммунальные сети.

Только в Черниговской области требует быстрого восстановления порядка 4,5 тыс. жилых объектов – это более тысячи многоэтажек и около 3250-ти частных домов.