Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

РФ готовит новые массированные атаки по Украине

Об этом предупредил президент Зеленский.

УКРАИНА|Кочегарка. В своем традиционном вечернем обращении к украинскому народу он сообщил детали переговоров с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, в которых речь шла об участии Ирана в российском терроре, о подготовке Кремля к новым бесчеловечным ударам по критической инфраструктуре и о боевых действиях в Донецкой области, где продолжаются самые ожесточенные бои. По его словам, разговор получился весьма продуктивным.

“Сегодня говорил с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Это был очень продуктивный наш с ней разговор. Рабочий разговор. Есть подтверждение от госпожи президента относительно макрофинансовой поддержки для Украины – до конца этого года и в следующем году. Объем и детали этой программы будут представлены нашими европейскими друзьями уже на неделе, которая начинается.

Говорили также о помощи в восстановлении нашей энергетики, энергетической инфраструктуры. Я благодарю и за полную поддержку наших усилий для сохранения экспортной зерновой инициативы.

Конечно, обсудили сегодня с госпожой Урсулой фон дер Ляйен усиление давления на иранский режим. Его соучастие в российском терроре должно быть наказано. И этот вопрос мы вынесем не только на уровень наших традиционных партнеров. Весь мир будет знать, что иранский режим помогает России продлевать эту войну, а, следовательно, и продлить действие тех угроз миру, которые спровоцированы именно российской войной. Если бы не иранские поставки оружия агрессору, мы сейчас были бы уже ближе к миру. А это значит ближе к полному разрешению продовольственного кризиса. Ближе к разрешению кризиса стоимости жизни. Ближе к стабилизации на энергорынке. Ближе к надежной защите от радиационного шантажа, который Россия не оставляет. Поэтому абсолютно каждый, кто помогает России продлевать эту войну, должен вместе с ней отвечать за последствия этой войны.

В эти сутки оккупанты снова применяли иранские ударные дроны. Есть сбития. Но, к сожалению, есть и попадания.

Мы также понимаем, что государство-террорист концентрирует силы и средства для возможного повторения массированных ударов по нашей инфраструктуре. Прежде всего энергетической. В том числе и для этого России понадобились иранские ракеты.

Мы готовимся отвечать.

Но также, пожалуйста, заметьте: все чаще есть сообщения, что в Черное море на боевое дежурство не вышел ни один носитель «Калибров». Это очень весомый результат, который обеспечили наши защитники. Чем меньше российского флота, тем безопаснее в Черном море. И обязательно будет такой день, когда мы сможем отчитаться, что обеспечили Украине полную защиту от российской угрозы как на море, так и в небе. Я уверен в этом.

Продолжаются очень жесткие российские атаки в Донецкой области. Враг несет там серьезные потери, но, несмотря ни на что, несмотря на любые потери, продолжает гнать своих мобилизованных и наемников на гибель.

Я благодарю всех наших воинов, которые выдерживают это страшное давление, сохраняют устойчивость и героически защищают наши позиции. А особенно я хочу отметить сегодня бойцов 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады за храбрость, за героизм при обороне на Авдеевском направлении.

Также благодарю каждого и каждую, кто привлечен к ликвидации последствий российских террористических ударов по Харькову, по Запорожью, по городам и громадам Днепропетровщины, по Николаеву. Обязательно выгоним оккупантов, обязательно гарантируем безопасность всем нашим городам, всем нашим громадам”, – цитирует его обращение пресс-центр Офиса президента.

Владимир Зеленский добавил:

“Чего бы ни хотели террористы, чего бы ни добивались, мы должны пройти эту зиму и быть весной еще сильнее, чем сейчас. Быть еще более готовыми к освобождению всей нашей территории, чем сейчас. Ежемесячно должны ставить сложные цели и, проходя через них, становиться еще крепче”.