Об этом, а также об остальных последствиях боевых действий, которые велись в регионе в понедельник, сообщили в Донецкой областной военной администрации и Нацполиции.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Так, региональные власти и правоохранители рассказали о собранной в Донецкой области информации о жертвах, а также о разрушениях и повреждениях по состоянию на 18-е июня в результате девяти обстрелов (по районам):
- Бахмутский – в Звановке россияне убили мирного жителя и разрушили дом, очередного гражданского ранили в Часов Яре, где повреждены еще девять частных домов и две многоэтажки. Под Горловкой агрессор попал по магазину в Железном и по 14-ти домовладениям в Нью-Йорке и Пивничном. Один дом пострадал в Серебрянке;
- Краматорский – досталось трем объектам в Заре и такому же числу – в Катериновке. В зоне поражения находились Александро-Шультино, Белая Гора, Дылеевка, Терны, Торское и Ямполовка;
- Покровский – Под огнем оставались окрестности Гродовской, Кураховской, Марьинской и Очеретинской громад;
- Волновахский – в Богоявленке повреждения в результате боевых действий получили два предприятия.
Согласно информации, с линии фронта удалось эвакуировать еще 93 чел., в том числе 22 ребенка, а всего с начала обязательной эвакуации в более безопасные места вывезены уже 170,1 тыс. чел., среди них 20,2 тысяч – дети, а еще 7082 – люди с инвалидностью.
Новости Горловки и Донецкой области в Telegram
В Нацполиции добавили, что армия Путина наносила огневые атаки по мирному населению и жилой застройке девяти городов и сел, в т.ч. под Горловкой, с помощью всего имеющегося у агрессора в наличии вооружения.
Заявлено о 13-ти гражданских объектах, которые были разбиты и повреждены, 11 из них – жилые дома, остальные – магазин и склад.
Правоохранители отмечали, что Звановка пережила авиаудар агрессора, а Часов Яр постоянно находится под артиллерийскими обстрелами.
Днем ранее сообщалось, что под Горловкой огневые атаки пережили Пивничное и Торецк. Всего в Донецкой области было еще 10 раненых.
Статистика жертв российской агрессии
В итоге по состоянию на 18-е июня была подтверждена информация об одном убитом гражданском:
- 1 – в Звановке.
Кроме того, еще один житель Донбасса получил ранения:
- 1 – в Часов Яре.
Всего с 24-го февраля 2022-го года на Донетчине от рук российских оккупантов погибли 2000 ни в чем не повинных людей, 5040 – получили ранения, и это без страшной статистики из некоторых захваченных РФ городов, где во время варварских российских бомбежек и штурмов погибли тысячи невинных людей. Как накануне уже сообщалось, на оккупированной территории Донецкой области подтвердили ранения четырех человек, а повреждения на весь регион при этом получил только один дом и два неизвестных “инфраструктурных объекта”.
Сводки Генштаба ВСУ, отчеты ISW и в сообщениях от военных блогеров, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 17.06.24. В них, в том числе эксперты подтверждали, что на фронте сегодня наиболее “горячо” на Северском направлении. ВС РФ готовит новое наступление на Харьковщину – на Боровую.
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.
Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.